Der Tagesschau: Почему дело о прослушке является взрывоопасным

3 марта, 16:13
Министерство обороны Германии предполагает, что разговор был перехвачен: «В настоящее время мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, распространяемую в социальных сетях», - заявила пресс-секретарь. Она добавила что запись не имеет даты, но по  данным российских источников, виртуальная конференц-связь состоялась 19 февраля.

О чем идет разговор? В начале слышен непринужденная беседа. Один из участников рассказывает, что в настоящее время находится в Сингапуре. Он восторженно рассказывает о виде из окна своего гостиничного номера. «Я могу прислать вам фото позже. Это мега». Но вскоре все становится более серьезным: это подготовительная встреча офицеров к брифингу для министра обороны Бориса Писториуса (SPD), который состоится, вероятно, в феврале. 

Глава военно-воздушных сил, инспектор Инго Герхартц, также входит в группу из четырех человек. Тема - как Украина может использовать немецкие крылатые ракеты Taurus в конфликте против России - если канцлер Олаф Шольц пересмотрит свой отказ от поставок этого оружия. Какие вопросы будут обсуждаться? 

Первый вопрос - смогут ли крылатые ракеты Taurus теоретически технически уничтожить мост, построенный Россией к полуострову Крым.

Второй вопрос - сможет ли Украина провести атаку без участия бундесвера, запрограммировать цель. И сколько времени может занять обучение украинцев работе с Taurus.  

Однако запись также свидетельствует, что на политическом уровне нет зеленого света на поставку крылатых ракет. 

Почему публикация этой записи вызывает споры? Часть информации, содержащейся в ней, имеет военное значение. Один из участников - вероятно, инспектор ВВС Герхарц - объясняет, что он мог бы представить, что сначала будет поставлено 50 ракет, а затем еще 50 - но это не изменило бы ход боевых действий. Однако в конечном итоге это всего лишь игры разума, чтобы показать политикам возможности. Также говорят о том, что у британцев есть «несколько человек на земле» в связи с размещением их крылатых ракет Storm Shadow, доставленных в Украину.

Однако публикация разговора взрывоопасна еще и потому, что обнажает очевидную брешь в системе безопасности: как Россия получила запись, был ли это целенаправленный перехват? Сыграл ли свою роль тот факт, что один из участников разговора проживал в отеле в Сингапуре? 

По данным информационного агентства DPA, участники использовали для встречи платформу WebEx. Представитель министерства обороны подтвердил, что было использовано недостаточно безопасное средство связи, учитывая содержание, которое, очевидно, обсуждалось. 

По информации Bild, сейчас также выясняется, какому уровню безопасности подлежали детали, упомянутые на встрече, и был ли используемый вариант WebEx хотя бы одобрен для обмена информацией такого уровня. 

Утечка информации в Бундесвере могла произойти по вине российского участника связи Web-Ex, заявил в репортаже из Берлина эксперт ХДС по обороне и заместитель главы парламентского контрольного комитета Родерих Кизеветтер. Кизеветтер пояснил, что имеются указания из источников, «которые занимаются этим профессионально». Теперь необходимо выяснить, как российские шпионы получили номера телефонов и «как они смогли получить доступ к этой конференции».

Главная цель России в публикации - подтвердить, что Германия давно является участником противостояния на Украине и глубоко вовлечена в конфликт - вопреки утверждениям немецкого правительства. Разговор доказывает «планирование военных действий против России, включая уничтожение гражданской инфраструктуры», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы требуем от Германии объяснений». Запись обнародовала влиятельная подруга Захаровой Маргарита Симоньян. 

Главный редактор российского канала RT сначала объявила запись сенсацией в пятницу утром, спустя несколько часов опубликовала текстовую версию на русском языке, а еще через несколько часов - аудиофайл с немецким оригинальным звуком для всех желающих. 

Симоньян считается доверенным лицом лидера Кремля Владимира Путина, который сам работал офицером разведки в ГДР, а также возглавлял российскую службу внутренней разведки ФСБ. 

Комитеты в Бундестаге должны заняться этим расследованием с 11 марта. Существует также вопрос о глобальности проблемы. Так например эксперт ХДС по вопросам обороны Кизеветтер ожидает дальнейших публикаций со стороны России. «Ряд других разговоров, безусловно, был перехвачен и впоследствии может просочиться в пользу России». 

Комиссар Бундестага по обороне Ева Хёгль (СДПГ) заявила:  «Во-первых, все ответственные лица на всех уровнях бундесвера должны немедленно пройти комплексное обучение по безопасной связи», «во-вторых, необходимо обеспечить стабильность передачи секретной информации и связи». Этот инцидент свидетельствует о необходимости принятия срочных мер.