Джабхат ан-Нусра, Ахрар аш-Шам и будущее Сирии

8 декабря 2015, 21:56
В то время как запад барахтается в спорах о судьбе Асада и стратегии разгрома ISIS радикальные исламистские идеологии в Сирии набирают силу.

В то время как запад барахтается в спорах о судьбе Асада и стратегии разгрома ISIS радикальные исламистские идеологии в Сирии набирают силу.

Популярная группа Джабхат ан-Нусра и освободительное движение Ахрар аш-Шам на протяжении нескольких лет тщательно расширяют базу поддержки.

Несмотря на то, что эти группы относительно сдержаны по сравнению с Исламским Государством и его внедрением шариата, Нусру уже давно называют волком в овечьей шкуре . Авторитет и влияние группы постоянно растут, благодаря ее обязательству биться с Асадом до конца. Нусра, тем временем, успешно закрепилась практически на всем севере Сирии.

Ахрар аш-Шам, группа, сформированная бывшими исламистскими узниками и ветеранами иракской войны, была одним из первых вооруженных движений в Сирии. Ахрар аш-Шам обладает очень эффективной инфраструктурой, пользуется полной поддержкой Турции и стран Залива, характеризуется салафитской идеологией и националистическими целями. Подобное сочетание ставит ее в центр борьбы за будущее идеологическое направление сирийской оппозиции.

Известный аналитик по Сирии Хасан Хасан убежден в том, что ни ISIS, ни Нусра, ни Ахрар аш-Шам никуда не исчезнут. Точно также, не исчезнет сирийский конфликт. Чем дольше эти группы остаются на местах а разрешения конфликта не видно не горизонте, тем более приемлемыми начинают казаться их идеологии.

До того момента, как некое подобие спокойствия не будет установлено в Сирии, никто не будет заниматься Нусрой, или относится к ней, как к террористической группе. Нусра воюет и в Алеппо, и в Идлибе, и без излишнего шума и фанфар расширяет зону своего контроля в особенности, после начала российской интервенции. Они очень продвинулись с марта этого года, захватив Идлиб и оказавшись в роли создателя королей . После вмешательства русских стало ясно, что в Алеппо они пытаются повторить сценарий Идлиба. Медленно но уверенно Нусра превращается в доминантную силу в данном районе.

Они многого добились с учетом того, что в Алеппо всегда доминировали националисты. Некоторые из них , возможно были исламистами но они воевали за Сирию. Теперь перед вами Нусра, поднимающаяся на этом кризисе. Она начинает достигать некоторых целей. Это последствие глобального провала, неспособности мирового сообщества разрешить кризис. Мы позволили таким группам окопаться по всей территории Сирии. Мы были слишком увлечены тем, что происходит в Дамаске.

Дайте этим идеям время, и они прорастут. Это простая формула. Это именно то, что делает аль-Каида. Они всегда говорят о себе только как о стимуле для обычных мусульман взяться за оружие и посвятить свою жизнь джихаду ради того, чтобы освободить мусульманский мир, вернуть его на карту миру. Это их видение, и это то что они пытаются сделать. Убедить людей в том, что они борцы за свободу, а не террористы. Их вес увеличивается. Но они еще не превратились с мэйнстрим.

В этом смысле, Джабхат ан-Нусра больший вызов, чем ISIS. Совершенно очевидно почему ан-Нусра часть анти-асадовского фронта, работает с этими силами на протяжении длительного времени. Большинство побед оппозиции так или иначе связаны с Нусрой. Трудности, на практическом уровне, начинаются, например, когда мы начинаем говорить о прекращении огня. Допустим ССА и Асад в Вене договорились о перемирии. В большинстве районов наряду с ССА есть и ан-Нусра. У ССА нет эксклюзивного контроля над этими зонами. Асад не может игнорировать Нусру, а в венских переговорах не могут участвовать ни ISIS, ни Нусра. Планы, разрабатываемые в Вене не имеют никакого значения на местах. Поэтому переговоры в Вене было бы правильнее назвать анти-переговорами. То, чем следует заняться абсолютно отличными от представлений дипломатов в Вене реалиями на местах. И переговоры в Вене полностью от этих реалий оторваны.

Другая чрезмерно упрщаемая проблема Ахрар аш-Шам. Из-за того, что движение поддерживается Катаром и Турцией, оно более склонно к компромиссу. Но пи этом следует учитывать два момента. Во-первых, подобное соглашение может значительно подорвать авторитет организации. Во-вторых, Ахрар аш-Шам может пойти на компромисс и подписать бумаги, но это никак не отразится на поведении его группировок на местах. Очень маловероятно, чтобы Ахрар аш-Шам согласился на любое решение, не предусматривающее устранения Асада.

Ахрар аш-Шам, ради того, чтобы успокоить международное общественное мнение, готов говорить о поисках политического решения и защите прав меньшинств в Сирии. Но когда вы начинаете давить на них с целью принять компромисс, не несущий серьезных последствий для Асада, они могут начать давить на своих спонсоров. Следует помнить об этом. Вы можете заставить их согласиться в принципе но кто может гарантировать, что в будущем они будут соблюдать данные гарантии?

Ахрар аш-Шам окружен ореолом дезинформации. Ахрар аш-Шам не является сильнейшей группой в Сирии. Да, он получает массивное финансирование из Катара и Турции, но в организационном смысле это маленькая группировка. Когда все руководство организации было уничтожено в прошлом году, они очень быстро восстановили свои позиции. Почему? Из-за обширного финансирования группы и ее стратегической глубины. Ахрар аш-Шам самый сильный игрок в северной Сирии из-за турецкой поддержки они получают разведывательные данные, инструкции, систему связи и деньги. Но если группа так сильна, почему мы ее не видим нигде, за исключением севера Сирии? Где Ахрар аш-Шам в Дераа, Каламун или Дамаске? В качестве доминирующей группы, Ахрар аш-Шам ограничен Идлибом и зоной, граничащей с Турцией и это объясняется турецкой поддержкой.

Следует понимать, что еще и другая динамика помогает Ахра аш-Шам особенности северной Сирии. Северная Сирия характеризуется специфическим, характерным только для нее набором проблем. Там очень много воинственных молодых людей и на стороне мятежников, и на стороне правительства. Север Алеппо, Идлиб, Латакия поставляет наибольшее количество солдат и правительству и мятежникам. Они мобилизуются обеими сторонами. Это самая трудная часть страны.

Если Ахрар аш-Шам решит атаковать правительство в Идлибе, он может нанять, скажем, две тысячи контрактников. Если кто-то из них погибнет, Ахрар аш-Шам заплатит семьям. Они располагают этой возможностью мобилизовать большие силы в районах по своему выбору.

Но если говорить об их масштабе, речь идет о сплоченной, небольшой и дисциплинированной структуре. Деньги, логистика, территориальная глубина, информация, разведывательные данные предоставляются Турцией и Катаром. Именно поэтому Ахрар аш-Шам кажется сильным людям за пределами Сирии. Но это заблуждение. Важен контекст. Мы должны осознать, почему Ахрар аш-Шам кажется сильнее, чем он есть на деле. Если бы его идеология была популярна, если бы группа была популярна, мы бы видели его повсюду в Сирии, а не только на участке территории вдоль турецкой границы.