Джихадисты подобрались к границам Средней Азии

28 мая 2015, 10:00
В конце апреля 2015 года заметно обострилась ситуация

Специальный представитель президента России в Афганистане Замир Кабулов не исключает прорыва боевиками афганско-таджикской границы.

Есть сведения, что ряд экстремистских группировок, включая Талибан и Исламское государство (ИГ), создали в этих районах центры подготовки. Фактически на сегодня имеется два очага повышенной концентрации экстремистов. Один из них в провинциях Бадахшан и Кундуз, другой в провинциях Бадгис и Фарьяб , сказал спецпредставитель.

Боевики эти принадлежат к разным этническим группам, но преимущественно это таджики, киргизы, узбеки; есть также арабы, китайские уйгуры и выходцы с Северного Кавказа.

В конце апреля 2015 года заметно обострилась ситуация в провинции Кундуз, где талибы попытались захватить административный центр и поставить под свой контроль ряд участков автодороги, связывающей провинцию с Кабулом.

На этом фоне я бы не стал исключать попыток прорыва боевиками границ ИРА со странами Центральной Азии, в частности афганско-таджикской границы , сказал Кабулов.

Появление в Таджикистане, Туркмении или других государствах боевиков и экстремистов, прошедших Афганистан, Ирак и Сирию, безусловно, может самым негативным образом отразиться на внутриполитической стабильности всего региона , сказал Кабулов.

Кроме того, он подчеркнул, что любые вооруженные силы, это на случай войны, прямого боестолкновения, если боевики пойдут через границу .

А если они будут действовать внутри страны, то армия мало что может сделать. Боевики растворяются среди населения, и, поди разберись, кто из них боевик, а кто мирный житель , отметил в интервью Кабулов.