Единственная выигрышная стратегия против русских — пустить их по миру с протянутой рукой!

4 декабря 2023, 21:24
В настоящий момент идёт разбор полётов, почему же провалилось украинское контрнаступление. Неплохую статью о причинах поражения написали в Washington Post.

В настоящий момент идёт разбор полётов, почему же провалилось украинское контрнаступление. Неплохую статью о причинах поражения написали в Washington Post. 

Тезисно: 

-Планируемое начало контрнаступления: 47 бригада 7 июня за 24 часа продвигается на 14 километров к Роботино, чтобы освободить Мелитополь и перерезать логистику россиян.

-Всё «пошло не по плану»: плотные минные поля, постоянные обстрелы, большие потери людей и техники.

-4-й день шокировал и подорвал боевой дух: много сгоревших западных БМП «Брэдли» и танков «Леопард, массовые потери личного состава.

-Залужный отдал приказ остановить атаку, чтобы сохранить оставшееся вооружение. 

-Массированное, механизированное наступление с поддержкой артиллерии(как советовали американские коллеги), Залужный поменял на небольшие группы солдат по 10 человек, который пойдут пешком. Он решил, что такой способ сохранит технику и жизни, хоть и будет медленнее.

-Изначально хотели выйти к Азовскому морю за 2-3 месяца.

-Вместо того, чтобы прорваться в первый день на 14 км, за все 6 месяцев с июня украинцы продвинулись примерно на 19 км и освободили несколько сёл.

-70% 47 бригады, которая должна была начать контрнаступление и оснащена западным оборудованием, не имели боевого опыта.

-Украина вернула лишь около 518 квадратных километров ценой тысяч потерь и миллиардов долларов помощи только в 2023 году.

-Американцы убеждали сосредоточить силы в одной ключевой точке Запорожской области, а план украинцев содержал наступление в 3 направлениях и сдерживании россиян.

Пожалуй, главной причиной можно назвать фактический провал украинской и западной разведки, которая просмотрела происходившее под носом. 

Очень быстро стало очевидно, что украинское наступление упёрлось в минные поля. При попытках наступления техника столкнулась с такой плотностью минных полей, что детонационных шнуров и тралов оказалось недостаточно. Танки и БМП, которые должны были пройти ничейную землю и раскатать окопы гусеницами и пехотой, не смогли дойти до русских траншей. Подрывы техники на минах, после чего добивание техники противотанковыми расчётами. Наступление остановили в первую очередь мины. 

И здесь встаёт вопрос, как так произошло, что ни украинская разведка, ни натовская не смогли заметить установку минных полей такой плотности. Или засеивание огромных полей минами было замечено, но все решили, что имеющейся техники достаточно? При этом как было замечено впоследствии, за линией в которую в итоге уткнулись ВСУ, находится ещё несколько укрепрайонов на глубину в несколько десятков километров. Такие же мины, окопы, укреплённые точки. Несколько десятков километров. Сооружение которых не могло остаться незамеченным от разведки. И их было решено атаковать. 

Стоит отметить, что план американцев возможно был оптимален. Возможно, концентрация сил в одной точке с последующим прорывом по минным полям, потерями техники, возможно, это сработало бы. Причём, не стоит думать, что американцы рекомендовали этот сценарий потому что украинцев не жалко. Со своими силами они сделали бы то же самое. Большая концентрация мощнейшего кулака, проламывающего оборону. Американцы такое практикуют и прекрасно знают, что потери бывают неизбежны. В то же время, даже если бы удалось прорвать коридор до моря, перерезав русскую логистику, держать его с двух сторон было бы сложнее, чем сейчас держать Авдеевку. Банально потому что Авдеевка готовилась к сегодняшним боям несколько лет. А новый коридор пришлось бы укреплять под атаками русских. А русских после прорыва коридора осталось бы много. 

Проблема с русскими в том, что у них в Украине более полумиллиона штыков. И прорыв русской обороны на ширине фронта в несколько десятков километров уничтожает какое-то количество русских, дальнейший рейд по тылам тоже может натворить не мало дел. Но обрезать всю логистику русских и окружить полмиллиона русских — пары тысяч НАТОвских танков, БМП и броневиков всё же недостаточно. Тем более без авиации.

Также довольно своеобразно звучат заявления, что после провала быстрого наступления в первые дни, ВСУ перешли к тактике штурмов малыми пехотными группами через мины. Некоторое продвижение с этой тактикой получилось. Однако, темп оказался таков, что идти до Крыма не хватит украинских мужчин. 

В настоящий момент фактически вовсю идёт разбор ошибок. Запад пытается осознать почему провалилось наступление и что нужно сделать, чтобы добиться успеха. Однако, Западу неплохо бы осознать, какого успеха он хочет достигнуть. Прозвучит странно, но текущая ситуация не худший вариант сражения с русскими. Требуется коррекция, но это оптимал. 

На протяжении осени в кремле расслабились. Они ощущают себя в безопасности и не нервничают. Контрнаступление провалилось, Запад вроде как снижает финансирование Украины, русские ощущают, что удавка на их горле слабнет. Им норм. В последние недели главный алкаш всея Руси не визжит про весь мир в ядерный пепел. При этом ситуация для русских далека от безопасной. Вооружение горит, в окопах нарастает усталость и трэшак, гражданские ресурсы рассовываются по карманам на гиперзвуковых скоростях. Западу стоит получше наладить санкции против русского сырья, чтобы русский мир получал меньше ресурсов. Это главный ключ для русского поражения. Русский мир должен лишиться средств к существованию. 

Кстати, даже поставки западных военных компонентов русским не должны прекращаться. Если полностью обрезать потоки этих компонентов с Запада, русские начнут покупать необходимое у Китая. А контролировать Китай гораздо сложнее. При этом русские деньги пойдут в Китай. В настоящий же момент русские расходуют огромные деньги, вкладывая их в западные компании, производящие пригодные для войны вещи. 

Выигрышная стратегия против русских — пустить их по миру с протянутой рукой. Разрушить русскую структуру изнутри отсутствием денег. А вот на поле боя нужны условия, в которых русские будут сжигать свои военные и гражданские ресурсы с максимальной скоростью. Медленное русское продвижение с мясными штурмами и артиллерийскими дуэлями — не худший сценарий. При этом Украина должна получать побольше хайтека, который будет сберегать жизни украинских солдат. Железо ценно, но в условиях текущей войны жизни украинских солдат не бесконечны и их необходимо компенсировать высокотехнологичным железом. Железом, которое позволит заглядывать за ЛБС и выжигать русские резервы. Но с темпами, которые не заставят русских беспокоиться. 

 

Если же Запад хочет победить на поле боя, нужен хайтек. Нужно много снарядов для артиллерии и стволов для пушек. Нужно много управляемых снарядов и ракет с максимальной дальностью. И нужна авиация. Авиация, которая с комфортной для русских скоростью зачистит русские ПВО и русскую авиацию. Современная авиация является критической составляющей победы на поле боя. А потом Запад должен иметь план на случай русских тактических ядерных ударов по Марьинкам и Киеву. Проблема победы над русскими на поле боя именно в этом сценарии. Русские своим враньём могут позволить уничтожить большую часть русских вооружённых сил, обманывая самих себя, что этого не происходит. Однако, в какой-то момент, после начала русской военной катастрофы, в ход могут пойти ядерные бомбы. 

 

Именно ядерное оружие является ключевой проблемой и причиной почему текущий ход боевых действий может оказаться оптимальным в этой игре. Главный вопрос насколько это понимают на Западе. Потому что в настоящий момент Запад ведёт себя как если бы во главе Западных стран находились люди, которые ничерта не разбираются в оружии.