Если дело дойдет до мировой войны, у России хорошие шансы

12 июня 2015, 10:00
Война становится насущной необходимостью

Писатель Дмитрий Быков объясняет, чем обернется решение Владимира Путина засекретить военные потери в мирное время.

Россия засекретила любые потери в военное и мирное время.

Государственным преступником, нарушителем военной тайны становится по умолчанию любой, кто пытается разобраться в суициде солдата в мирное время или в судьбах российских десантников, похороненных под Псковом.

Это означает принципиально новое состояние России: она теперь находится в состоянии гибридной войны, причем не только с Украиной .

Время наше не мирное, хоть и не совсем еще военное.

Но на военное оно уже похоже больше.

Это ведь примета войны засекречивать потери .

Тогда это по крайней мере объяснимо стратегическими интересами, хотя адмирал Ямамото и считал, что войну проигрывают, когда начинают лгать .

Но адмирал Ямамото нам не указ его сбили американцы, несерьезный был человек.

Практически все новости , приходящие в последние дни обещанное размещение ядерного оружия в Крыму, детские военно-спортивные лагеря под лозунгом Я гражданин и защитник великой страны , интенсивное строительство военной инфраструктуры в Арктике , говорят о масштабной подготовке к переходу, образно выражаясь, на военное положение.

Конечно, это еще не война.

Пока это лишь подготовка к новому режиму существования, когда пресекаются лишние разговоры, пропаганда переходит на визг и любой ропот приравнивается к измене Родине.

Давно замечено, что военный психоз становится идеальным, а часто единственным способом отвлечься от внутренних проблем.

С Новороссией, как признано уже и официально, пока не очень получилось статус ДНР и ЛНР опять неясен, нужно нечто более победоносное, радикальное и по всем фронтам .

Тревога Петра Павла, председателя военного комитета НАТО, хоть и выглядит сейчас чрезмерной, но по большому счету оправданна: можем.

А поскольку никакого иного способа вечно удерживать власть и дурить страну не просматривается война становится насущной необходимостью .

Ни один режим, с такой скоростью закручивающий гайки и вдобавок проваливающий экономику, еще не обошелся без этого радикального средства: во-первых, чем черт не шутит, всегда можем и победить.

А во-вторых, если не победим, то по крайней мере рухнем в бездну вместе со всеми: не так обидно.

Вся эта внутренняя секреция превращение в военную тайну любых цифр, начиная от численности населения и кончая экономическими параметрами, в ближайшее время станет нашим бытом.

Внутри страны, похоже, никто не готов сопротивляться этому тренду; вне ее до поры ограничиваются увещеваниями и ахами, да и после, кажется, противопоставить этой экспансии будет нечего.

Если дело дойдет до мировой войны, у России хорошие шансы : жизнь большинства достигла такого качества, что стала уже практически недорога.