Евгений Пригожин лично отдает приказы о расстрелах мирных украинцев и одобряет жестокость

17 апреля 2023, 21:23
Бывший осужденный из саратовской ИК-13 Азамат Улдаров и бывший зэк из воронежской ИК-1 Алексей Савичев рассказали Gulagu.net о военных преступлениях ЧВК Вагнера. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, что оба бывших зэка сейчас находятся в России.

Помилованный вагнеровец Азамат Улдаров признался Владимиру Осечкину в массовых расстрелах людей в Соледаре и Бахмуте, в том числе детей.

"То, что ты видел на этом видео [где украинскому пленному отрезают голову], ну это бред, ерунда, я тебе скажу так. Да, это жестоко. Но то, что мы творили, когда заходили в Соледар и Бахмут - вот это была сцена.

Мы приехали, выгрузились. 150 человек, вагнеровцев. Нам была дана команда уничтожить, зачистить и стать в оборону любыми путями. И мы шли, убивали всех. Были женщины, мужчины, деды, пенсионеры, пенсионерки и дети. Ты понимаешь, что на этих руках сейчас?

Она визжит, она маленький ребёнок, понимаешь? Ей пять, шесть, там, лет. А я выстрелил контрольный. Я никого не должен был выпустить. Никого. Была дана команда на зачистку, на ликвидацию всех, кто стоял на пути.

[Осечкин: Кто давал такие приказы?] У меня был "Коршун" ("Корша"?, плохо произносит), "Айсман" - ну это Сталин. Это первый, изначальный командир, потом "Коршун". Над ними есть Пригожин, который нам сказал не дать выхода никому, всех уничтожить. Понимаешь? И мы выполняли этот приказ.

[Осечкин: Даже гражданским, даже детям?] Никого мы не должны были выпустить в тот день. Никого. Ни-ко-го, я тебе ещё раз подчёркиваю".

Савичев рассказал, что после февральского обмена пленными между РФ и Украиной в районе Бахмута, когда уехали журналисты, он с сослуживцами получил приказ сесть в засаду. «Мирные жители выходили. И был приказ: всех, кому от 15 [лет] и выше — всех сразу расстреливать без слов. Было расстреляно 20-24 человека, из них человек 10 — 15-летние и 17-летние подростки».

По словам Савичева, люди были безоружные, а расстреливали их за наколки, в том числе с символикой «Азова». «Есть приказ — зачистить дом. Кто там был — неважно. Не выполнил приказ — тебя обнуляют».