Главное из интервью главы ГУР МО Кирилла Буданова

17 мая 2023, 20:21
То, что Украине удалось запутать противника информационной повесткой, по его мнению  - факт. То, что кто-то из украинских граждан может тоже запутаться в этой информации - это менее важно, чем задача обмана противника.

Угроза ядерной войны - чисто гипотетическая. Биполярный мир, возможно, будет, но уж точно без РФ. Они не могут соперничать с ведущими мировыми государствами ни в плане экономики, ни в плане (уже) армии, ни в плане дипломатии.

По данным ГУР МО, ВС РФ имеют потенциал для обороны, и действительно построили мощные укрепления, однако эта уже не та армия, что была до полномасштабного вторжения, и проводить наступательные операции она больше не может. При этом ВС РФ на данный момент задействуют против Украины порядка 370 тысяч человек, а также около 10 тысяч войск Росгвардии и, по состоянию на данный момент, уже около 7 тысяч членов военизированных формирований - так называемых "ЧВК", "добровольцев" и тому подобного.

Буданов признает, что "Группа Вагнера" являлась более эффективной силой, чем ВС РФ. При этом он считает, что около 80% того, что говорил Пригожин в своих обращениях - это правда. В частности, группа Шойгу-Герасимова, активно старается Пригожина слить.

Агентурная сеть РФ в Украине все еще остается. Однако ее профессиональность во многом оказалась мифом. В то же время, между ГУР МО и СБУ сейчас идет здоровая конкуренция, а сам Буданов очень уважает главу СБУ Василия Малюка. 

Буданов подтвердил, что ГУР МО уже достало очень многих кремлевских агентов влияния, однако про конкретные случаи, вроде смертей Дарьи Дугиной и Владлена Татарского говорить отказался.

Российские партизаны - децентрализированное сетевое движение, часто группы не объединены между собой, но по большей части это управляемый механизм. Объединять эти группы между собой не нужно, поскольку тогда их будет легче выследить и разгромить.

Самые радикально пророссийские нынешние обитатели оккупированного Крыма сами уедут с полуострова еще до входа ВСУ на его территорию. При этом им придется воспользоваться паромной переправой, поскольку Крымский мост не нужен.

Лукашенко максимально не хочет повторения ситуации 24 февраля, поскольку понимает возможные последствия для своего режима. Путин, в свою очередь, утратил надежду привлечь Лукашенка к войне против Украины. С другой стороны, русские смогли вывезти из Беларуси практически все боеприпасы для собственных потребностей, а также активно используют беларуские полигоны для своих целей.

Буданов считает, что огромную эффективность и незаменимость на современном поле боя показали разведывательные беспилотники и дроны-камикадзе. В то же время, ударные "многоразовые" дроны показали меньшую эффективность - из-за чрезвычайно широкого использования противником средств ПВО.