Гражданин Сербии Новица Антич, активный "агент влияния" ФСБ

5 марта, 13:57
Россия завербовала и теперь использует сербского агента для проникновения в руководящие органы и политические институции ЕС, и лоббирования там прокремлевских нарративов и антиукраинской повестки.

Как сообщает Politico, ссылаясь на данные закрытого брифинга западной разведки: данный гражданин Сербии - это Новица Антич, активный "агент влияния" ФСБ, который, согласно предоставленным редакции документам, тесно сотрудничает с российскими спецслужбами. 

В октябре 2023 года Антич провел в Брюсселе встречи с членами Европарламента. По данным Politico, это были: немецкий депутат от "зеленых" Виола фон Крамон-Таубадель, депутат от итальянских соцдемов Алессандра Моретти и словацкий член консервативной группы Европейской народной партии Владимир Бильчик.

Также известно, что Антич, будучи председателем Сербского военного профсоюза, встретился с представителями евро-профсоюзов EUROMIL и EPSU, которые представляют права военнослужащих и работников госслужб в Евросоюзе. 

В числе прочего, Politico "вскрывает" связного/куратора для Антича - это сотрудник ФСБ по имени Вячеслав Калинин, гражданин России и главный редактор около-военного ветеранского портала "Veteran News", который является открытым "информационным партнером" ФСБ и МО РФ.