Human Rights Watch обвинила Россию в военных преступлениях на территории Сирии

26 октября 2015, 16:15
В результате авиаударов погибли 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы

По крайней мере два воздушных удара по территории сирийской провинции Хомс, которые были нанесены 15 октября российской авиацией, по-видимому, являются нарушением законов войны. Об этом говорится в опубликованном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

По словам местного жителя, на которого ссылаются правозащитники , в результате авиаударов погибли 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы.

Самым смертоносным стал авиаудар, под который попал дом в деревне Ганту, где укрывалась семья Асаф - родственники одного из командиров оппозиционной Сирийской свободной армии Абу аль-Аббаса. По данным очевидцев, погибли 46 человек, в том числе 32 ребенка и 12 женщин.

Все погибшие были мирными жителями, дом находился вдали от линии фронта и там не было военных, а сам аль-Аббас был на передовой, утверждают правозащитники .

Со ссылкой на фотографии с места событий HRW сообщает, что дом, по-видимому, был разрушен вакуумной бомбой , урон от которой больше, чем от обычных авиабомб такого же размера.

В результате удара по населенному пункту Тер-Маалех была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров Сирийской свободной армии , утверждает HRW.

Ранее сирийское бюро по наблюдению за правами человека, работающее в Великобритании, сообщило со ссылкой на свои источники на местах, что в результате воздушных ударов авиации России в Сирии убиты не менее 446 человек, и более трети из них гражданские.