Индийские спецслужбы раскрыли "крупную сеть торговли людьми"

18 марта, 18:04
Индийские спецслужбы раскрыли "крупную сеть торговли людьми", которая заманивала молодых людей в Россию обещаниями работы - только для того, чтобы затем заставить их участвовать в войне против Украины.

Как сообщило Центральное бюро расследований Индии - CBI (аналог американского ФБР) - на данный момент обнаружено, что по такой схеме в РФ было отправлено около 35 человек. При этом Бюро дипломатично называет их "похищенными". 

«Индийские граждане, ставшие жертвами торговли людьми, были обучены боевым действиям и направлены на передовые базы в зоне российско-украинского конфликта против их воли», - заявили в CBI, добавив, что «некоторые из жертв также были тяжело ранены в зоне боевых действий».

По крайней мере двое мужчин, которые отправились в Россию в надежде работать "помощниками в армии" (!?), уже скончались во время боевых действий на фронте, передает "NIKKEI", ссылаясь на свидетельства членов семей погибших. 

В уголовном деле CBI, на которое ссылается издание, указано, что некоторым мужчинам предлагали "поступление в сомнительные частные университеты в России", а также "бесплатное продление визы со скидкой", чтобы привлечь их.

В Бюро также сообщили, что в столице Индии Нью-Дели, а также в финансовой столице страны - Мумбаи - в ряде мест были проведены обыски, были изъяты наличные деньги на сумму 605 тысяч долларов США, а также некоторые улики - документы и электронные записи.