Иран поставит «Хизбалле» ракеты «Яхонт» и ПРО «Панцирь»

3 октября 2015, 21:16
Иран пытается передать передовые системы вооружений российского производства, в том числе противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт» и системы ПРО «Панцирь».

Иран пытается передать передовые системы вооружений российского производства, в том числе противокорабельные крылатые ракеты Яхонт и системы ПРО Панцирь .

По словам директора министерства иностранных дел Израиля Дора Голда, вооружения предполагается предать с военных складов в Сирии.

В интервью изданию The Jerusalem Post Голд отметил, что Иран пытается превратить подписание ядерного соглашения (Совместного комплексного плана действий) в дипломатические преимущества в Европе и в Берлине в частности.

Он объяснил своим собеседникам во время первой поездки в Европу в качестве директора МИДа, в том числе и коллегам в МИД Германии и высокопоставленным должностным лицам в Рейхсканцелярии, что региональная ситуация стала более сложной в результате иранской ядерной сделки, и нет никаких доказательств, что Иран намерен стать более умеренным в 2015 году.

При этом в то же самое время в Берлине находился и заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока Хосейн Амир-Абдоллахиян, также проводя встречи на высшем уровне, видимо, пытаясь убедить немцев в обратном.

Голд также сказал, что Берлин в последнее время превратился в координационный центр дипломатии на Ближнем Востоке.

Он добавил, что проинформировал своих собеседников о продолжающейся подрывной деятельности иранцев на Ближнем Востоке, в том числе, в дополнение к попытке передать оружие Хизбалле , поставках взрывчатки из Ирака в Кувейт, и попытках создать новый фронт Хизбаллы против Израиля на Голанских высотах в течение последних шести месяцев.