Иран продолжает поставки вооружения на Россию

18 октября 2023, 19:45
Помимо боеприпасов, ракет, ударных и разведывательных БПЛА, РФ стала закупать радиолокационные комплексы по обнаружению малозаметных и низковысотных целей.

Самое примечательно, что их разработкой в Иране занимается советский и российский ученый Эфир Шутов. В РФ он оказался ненужен.

Сразу после начала боевых действий на территории Украины и после провального похода на Киев, в Тегеран из Москвы срочно были направлены группы экспертов и военных специалистов для изучения образцов вооружений и дальнейшей закупки их для нужд армии РФ. В числе первых партий поставок оказались ударные БПЛА и БПЛА-снаряды «Шахед».

В настоящее время Иран поставляет России свои радиолокационные комплексы для обнаружения и борьбы с малозаметными летальными аппаратами - БПЛА. Выяснилось, что российский ОПК и вооруженные силы не производят и не обладают нужным количеством комплексов, которые могли бы успешно бороться с малозаметными целями. Проблемы на этом направлении показали постоянные летние атаки столицы, когда не особо технологичные изделия без особого труда долетали до центра Москвы и до Кремля. По словам источника, после этого и была поставлена задача о закупке в Иране необходимых РЛС.

Любопытен тот факт, что разработки Ирана радиотехнических комплексов по обнаружению и уничтожению беспилотников пришли в Иран из России. В свое время оказавшись не удел в России, советский ученый и конструктор Эфир Шустов стал тесно сотрудничать в этом вопросе с Тегераном. Эфир Шустов один из разработчиков загоризонтной РЛС «Дуга». Эта РЛС являлась в СССР первым эшелоном Системы предупреждения о ракетном нападении.

Научно-исследовательский институт дальней радиолокации (НИИДАР), где работал Шустов и где разрабатывались радиотехнические комплексы, стал не нужным и впоследствии он был «подобран» АФК «Системой», влился в холдинг «РТИ», где благополучно был похоронен. А территорию, на которой находился НИИ в районе Преображенской площади, пустили под строительство жилья и офисов бизнес класса.

В Иране же вовсю решали задачи с обнаружением и уничтожением малозаметных целей, беспилотников шпионов и ударных дронов. И здесь весьма кстати прошелся Эфир Шустов. В короткие сроки Иран смог выстроить в том числе загоризонтную локацию своей 200 мильной экономической зоны и найти решения по своевременному обнаружению нежелательных целей. Теперь разработки Шустова Россия закупает у Ирана.