Ирландцы боролись и добились независимости в 1922, говоря по-английски!

9 апреля 2023, 15:47
Так удивляет абсолютизация языкового фактора в российско-украинских отношениях. Мол, если говорит по-русски, то должен быть за Россию, а если по-украински, то бандеровец. Язык, конечно, очень важен для нациостроительства, но с ума-то сходить не надо.

Уже сопротивление интервенции в значительной степени русскоговорящих регионах Украины это опровергает. Вспомнил еще тут пример Ирландии. В стране из более 5,1 млн жителей, по официальным данным, хотя бы в какой-то форме владеют ирландским 1,57 млн, только 340 тыс. говорят на нем более-менее постоянно, 11% признают родным. Но даже эти скромные цифры вызывают у многих скепсис. По оценкам экспертов, реально повседневно на ирландском языке общаются всего 65 тыс. (чуть более 1%).
Он имеет международный статус уязвимого. В стране ирландский один из 2х государственных, наряду с местным диалектом английского. 
Но это не сводит идентичность ирландцев на нет. Более того, они много веков (попали под влияние соседа аж в XII в.) боролись и добились независимости в 1922м, говоря по-английски. 
Вообще англо-ирландский конфликт чем-то напоминает то, что у нас. Был даже свой Голодомор 1845-1849 гг. Считается, именно политика Великобритании привела к массовой гибели жителей острова и иммиграции в США (там их потомки превышают 30 млн.).

Это осталось даже в коллективной памяти Турции и мусульманского мира. В знак признательности османскому султану Абдуль-Меджиду I, который отправил продовольствие умирающим ирландцам, на эмблеме футбольного клуба «Дроэда Юнайтед» размещена звезда и полумесяц.