Израиль и Саудовская Аравия сумели договориться

8 июня 2015, 16:29
Обама видимо пытается спасти ситуацию в Ираке и потому настолько настаивает на договоре с Ираном.

Обама видимо пытается спасти ситуацию в Ираке и потому настолько настаивает на договоре с Ираном. Однако оппозиция его идеям на этой неделе достигла новой невиданной величины. Извечные враги, но усилиями Обамы оказавшиеся на одной стороне, Израиль и Саудовская Аравия публично встретились для обмена мнениями.

Как это может не смущать всех нас, но ИГИЛ в Израиле не видится, чем то очень страшным и проблемным. Да, это сборище радикалов и экстремистов, рубящих головы и разбивающих музеи, но это именно сборище дикарей, а не регулярная армия и не государство. И потому прагматичным израильтянам не видится как нечто жуткое. Даже наоборот ИГИЛ своими действиями ослабляет Сирию, Хезболлу, Иран и про-шиитское правительство в Ираке. А это куда выше на повестке дня в Израиле, чем какие то полоумные бандиты. Также, зная с какой невероятной энергией хочет уничтожить этих бандитов из ИГИЛ Путин, нужно задуматься, а зачем нам это нужно??? И не возможна ли ситуация, что ИГИЛ может даже быть полезен как некое пугало в этом регионе? В общем ответов однозначных тут нет, но Израиль явно свою ставку сделал.

В течение нескольких лет ходили упорные слухи и когда я говорил об этом русские троли мне смеялись в лицо, что в случае если Израиль прижмут к стенке действиями Обамы, Израиль сам разбомбит ядерные объекты Ирана. Теперь уже с Саудовской помощью, которая тайно построила аэродром в пустыне, где израильские самолёты должны заправить и возможно даже вооружить для нового рейда на Иран. И удивительного тут на самом деле мало. Саудовцы в случае получения бомбы в Иране, теряют больше всех. Даже больше, чем в Израиле. Потому интересы еврейского государства и главного конкурента Ирана, Саудовской Аравии сошлись по очень многим направлениям.