Израиль начал крупномасштабную операцию

28 октября 2023, 19:38
Вчера вечером поднялась шумиха, что Израиль начал крупномасштабную операцию. Однако, через час представители Цахала заявила, что это не крупный заход надолго, а заход на ночь, чтобы утром выйти из Сектора Газа.

На основе этого рейда террористы из Хамас устроили информационное шоу с фотками и видео подбитой техники в войне в Украине, вопя, что Израиль был вынужден отступить из-за тяжёлых потерь. Что характерно, друзья по терроризму из России пытаются верить в эти отличные истории. 

По фактам. Израиль похоже не собирается заходить в Газу и обживаться там, предпочитая стратегию бомбёжек и рейдов. Газа маленькая и вытянутая. 10 км ширины — достигнуть любой точки не сложно. Израиль в настоящий момент наносит удары с воздуха и заходит бронетехникой, по всей видимости для того чтобы наносить удары по определённой инфраструктуре или для разведки. Для ликвидации тоннелей могут использоваться газы, объёмно-детонирующие смеси, разрушение тоннелей. Возможен захват языков во время этих рейдов, установка разведывательного оборудования. Но очевидно, что Израиль не спешит втягиваться в городские бои и нести там потери. При этом справедливости ради уличные бои Израиля с Хамас сегодня будут выглядеть как прилёт бомбы в каждое здание из которого ведётся огонь. Евреи очень злые и огневая точка будет уничтожаться не считаясь с сопутствующими потерями. Никаких штурмов хлипких палестинских домиков. 

Проблема Сектора Газа в том, что фактически вся территория является инфраструктурой Хамас. 500 километров тоннелей. Вместо того, чтобы строить нормальную жизнь, Сектор Газа десятилетия строит тоннели для терроризма. Уличные бои — это засады почти из каждого дома благодаря сети тоннелей. Это не общевойсковая армия, которые Израиль громил без особых затруднений много раз за свою короткую историю. Когда Хезболла или Иран вопят о страшной мести за Хамас — это звучит жалко. Более тяжёлого противника, чем уличные бои с Хамас на территории Сектора Газа для Израиля представить тяжело. Все остальные враги в регионе на танках, самолётах, дронах и т.д. — гораздо проще для Израиля. Да, и американцы тоже не прочь развлечься. Экипаж Форда ждёт первое боевое крещение. 

При этом цели Израиля в Секторе Газа не афишируются. Что Биби собирается продать как разгром Хамас и победу остальным евреям — не известно. От цели и предполагаемых инструментов будет зависеть конкретная реализация наземных боёв. Но пока что Израиль избегает боёв в которых Цахал будет нести большие потери. 

Сегодня русский Лавров заявил, что "невозможно уничтожить Хамас, не уничтожив Газу с большей частью мирного населения". Замечательное заявление, которое демонстрирует, что русский союзник палестинских террористов считает, что вся Газа — это террористическая инфраструктура, а большая часть "мирного" населения Газы фактически являются террористами Хамас. То что озвучил один из лучших друзей палестинских террористов, неплохо понимают и в Израиле. Для полноценной зачистки Хамаса придётся ликвидировать в общем-то всё, что там есть. При размерах 50 на 10 километров — это примерно 400 вылетов американских бомбардировщиков B-52 со свободнопадающими бомбами, после чего вопрос с терроризмом в Секторе Газа будет закрыт. Руинами завалит входы в бункеры и тоннели Хамаса глубокого залегания. Проблема лишь в размытом статусе населения Газы. Вот Лавров заявляет, что большая часть "мирного" населения Газы — это боевики Хамас. При этом русские в первых же рядах визжат о "гибели мирного населения", когда Цахал уничтожает тех, кого Лавров назвал террористами. 

Справедливости ради, очень большой процент населения Газы — это действительно террористы на минималках, а оставшиеся — сочувствующие террористам и ненавидящие евреев. Как решать эту задачку без ликвидации большей части населения — не ясно. Израиль в общем-то и решил бы, но общественное мнение считает, что hamas lives matter — ну подумаешь, вырезали за полдня полторы тысячи евреев, так не убивать же за это террористов и полуфабрикаты террористов?

В конечном итоге боевые действия в Секторе Газа напрямую зависят от того, какие конкретно цели поставит Биби и что он заявит как победу. "Уничтожить Хамас" — очень размытая цель, которая подразумевает уничтожение всего прямоугольника 50 на 10. А делать это гораздо лучше или ядеркой, или ковровыми бомбардировками. Вводить-выводить туда-обратно сухопутные подразделения — не самый эффективный путь для ликвидации Хамас. 

Что также стоит понимать. Израиль за три недели с трагедии 7 октября из конфигурации армии разгильдяйского времени, которая не смогла отразить атаку на блокпосты на мопедах, меньше чем за 3 недели нарастил армию до более чем 300000 солдат, укомплектовал и оттренировал резервистов, сформировал необходимую конфигурацию войск и пошёл в наземные операции. Это показательно. 

Стоит понимать. Меньше чем за три недели из конфигурации армии разгильдяйского времени, которая не смогла отразить атаку на блокпосты на мопедах, евреи меньше чем за 3 недели нарастили армию до более чем 300000 солдат, укомплектовали и оттренировали резервистов, сформировали необходимую конфигурацию войск и пошли в наземные штурмы. 

Прогулка предстоит не простая. Инфраструктура Хамас — это фактически вся территория. Уличные бои с Хамас — это засады практически из каждого дома. Благодаря сети тоннелей Хамас может вести успешные бои. Это не общевойсковая армия, которые Израиль громил без особых затруднений много раз за свою короткую историю. Когда Хезболла или Иран вопят о страшной мести за Хамас — это звучит жалко. Более паршивого противника, чем бои с Хамас на территории Сектора Газа для Израиля представить тяжело. Всё остальное в регионе на танках, самолётах, дронах и т.д. — гораздо проще для Израиля. Да, и американцы тоже не прочь развлечься. Экипаж Форда ждёт первое боевое крещение. 

В то же время считать, что Израиль собирается в авантюру не стоит. Там хватает проблем, но там не русские. Многое зависит от конкретных целей и инструментов, которые будет реализовывать Израиль. Это уникальная операция, которых не было в истории. Каков будет план, что будет делать Цахал — будем наблюдать в ближайшее время. 

Из грустного для Украины — часть боеприпасов, которые могли достаться русскому миру, теперь достаются русским партнёрам по международному терроризму. В то же время ситуация не критичная. США на днях выдали ироничную формулировку, что поддержка Украины — это национальные интересы США. А за свои нацинтересы эти ребята сражаться любят. К тому же после Сектора Газа Украина получит гораздо более лояльный для себя Израиль и более возбуждённое войной западное общество.

Русские? А что взять с русских. Они радостно докладывают о каждом убитом еврейском солдате и закатывают глаза о тысячах невинно убиенных палестинских обитателях Сектора Газа. Русская пропаганда в соответствии со своими историческими антисемитскими стандартами, высасывает из трагедии всё возможное. Сами русские тем временем завязли даже в Авдеевке, не сумев всей своей военной мощью и мотивирующими расстрелами личного состава взять даже несколько километров с несколькими тысячами украинских солдат. И русские в принципе не понимают, насколько тотально они испоганили себе репутацию побратавшись ещё и с Хамасом.

Россия запросила у ХАМАС данные о 8 людях, которые могут находиться в заложниках у группировки, их ищут и готовы отпустить, заявил «РИА Новости» член политбюро и глава отдела по внешним связям ХАМАС Муса Абу Марзук.

«От российской стороны, через МИД, мы получили список граждан, которые имеют двойное гражданство. Мы к этому списку очень внимательно относимся и тщательно будем обрабатывать, потому что мы смотрим на Россию как на нашего ближайшего друга», — сказал он.