К югу от Бахмута, как раз и случились «неожиданности»

4 ноября 2022, 10:09
Командование войск противника продолжает свои попытки разрядить ситуацию в районе Сватово, которая уже получила устойчивую тенденцию к ухудшению для него. Кроме попытки «контратаковать» западнее и северо-западнее Кременной, в течение последних 2-х суток противник начал атаки по направлению Площанка – Макеевка, Площанка – Невское.

Очевидно, что его ближайшая цель – «снятие угрозы» выхода передовых подразделений ВСУ на дорогу Р-66 на отрезке Червонопоповка – Песчаное – Жиливка. Это было бы «очень неприятно» для ГВ противника, сейчас обороняющего район Кременной, и достаточно неудобно для тех, кто окопался в районе Сватово (хотя, этим и так хватает неприятностей)…

Противник сконцентрировал до 2-2.5-х «кадровых» БТГр (по нынешним временам, это «весомое» стадо, в основном из состава 3-й мсд 20-й ОВА), усилил его разного рода «парамилитарными» формированиями, пошиба «стрелковых рот» -батальонов мобилизационного резерва лнр» (точнее – их остатками), а также «штурмовых отрядов чвк вагнер» и «уцелевших» из отрядов БАРС, ну и попытался ударить украинской тактической группе, которая сейчас ведет на ближних подступах до этой рокадной дороги встречные бои в лесах западнее Жиливки и Червонопоповки… у нее левый фланг.

И хотя бои на данный момент на этом участке еще продолжаются, уже вчера на утро стало очевидным, что ни в Макеевку, ни в Невское противнику пробиться не удалось (да, по определенной, но достаточно сомнительной информации, отдельным российским подразделениям – до пехотного отделения, штурмовой группы, удалось «инфильтрироваться» на восточную окраину Макеевки и даже занять расположенный там сельсовет, однако, если это даже соответствует действительности, то и в таком случае, это кардинально ничего не меняет).

В целом, по большому счету, я не думаю, что эта «неожиданная» эскапада противника доставит украинским войскам на этом направлении особых неудобств. Причем даже просто потому, что российское командование при планировании и организации боевых действий своих войск, опять не учло особенности РЕАЛЬНОЙ, а не выдуманной им же самим, ситуации в данном районе…

Ведь, даже второкурснику любого командного военного училища понятно, что «залезать» ударной тактической группой в выступ, окруженный с 3-х сторон позициями противника и еще пытаться оттуда «атаковать» в направлениях, расходящихся в разные стороны, достаточно сомнительно , с точки зрения целесообразности и последствий,…

На Бахмутском направлении, судя по всему, противник столкнулся с «обстоятельствами», которые им были ранее «не предусмотрены». Севернее города (Соледар – Бахмутское), «ударная тактическая группа» (в основном из подразделений «мобилизационного резерва» 2-го АК, усиленных несколькими «штурмовыми, чистыми конкретными» взводами г-на Пригожина), достигнув гипсового карьера и завода «Кнауф» была вынуждена остановиться и даже местами отойти.

В свою очередь, на восточной окраине самого Бахмута (направление Покровское – ул. Патриса Лумумбы) противник так и не смог продвинуться дальше перекрестка дорог М-03 – Н-32. Хотя, говорят, что до Бахмутской городской свалки и улицы Максименко они доползали, и даже местами залезли в частный сектор в юго-восточной части города.

Здесь, в основном, действуют подразделения чвк «вагнер» (причем как «расходный материал» из числа осужденных, так и «элитные профи» за зарплату…). Они усилены на отдельных участках танками и другой бронетехникой из состава тбн «Дизель» 1-го АК и солянкой (где-то до 1.5-2 «батальона») из состава 2-й мсбр 2-го АК и 31-й одшбр вс рф (иногда , для «наращивания усилий» сюда же подгоняют очередную партию «мобиков» из состава «батальона МР» 2-го АК).

А вот к югу от Бахмута, как раз и случились те «неожиданности». 

Насколько я понимаю, замысел российского командования, которое руководит и координирует действиями своих войск на этом участке, заключался в том, чтобы пробиться к рубежу Клещиевка – Андреевка, а затем прорваться к Ивановскому… и таким образом очень «плотно» блокировать Бахмут с юга, сделав его оборону очень сложной…

Одновременно с этим предполагался прорыв через Иванград и Опытное в сам город с юга. Совершенно недаром оно стянуло на эти направления и участки все наиболее боеспособные свои подразделения, Включая подразделения чвк "лига", "редут", пару рот из состава "сводной" БТГр 336-й обр МП, усиленных для "массы" остатками 2-х батальонов мобилизационного резерва 2-го АК.

Однако произошло все не так, как думалось… На рубеж Клещиевка – Андреевка противник так и не пробился (не говоря уже об Ивановском). Более того, серией контратак ВСУ он был вообще отброшен к дороге Т-0513 в сторону Зайцево на участке между Опытным и Одрадиевкой, что существенно осложнило ему действия «на основном направлении» - на Опытное – Иванград… Теперь, вся эта «ударная тактическая группа противника, рвущаяся с юга на Бахмут, вынуждена разворачивать свой левый фланг и пытаться «купировать» вполне вероятный прорыв ВСУ себе в тыл… ну что, доштурмовались…

И в заключение, несколько слов о Лисичанском направлении…

В течение нескольких последних суток командование противника, понимая значение этого направления, способного существенно повлиять, как на Бахмутское направление, так и непосредственно на ситуацию в районе Кременная – Рубежное, а главное – на сам Лисичанск, стремилось максимально подальше отодвинуть передовые подразделения ВСУ в районе Белогоровки в сторону Верхнекаменского и под Спорным на запад…

Среди этих трех участков только на одном ему это удалось (продвинувшись вдоль Северского Донца, противник смог занять северо-восточную часть с. Белогоровка и закрепиться там). Произошло это исключительно потому, что противнику удалось северо-восточнее села удержать господствующую высоту, с которой он мог просматривать местность, вплотную к Григоровке…

Здесь действовали тактические группы противника из состава 41-й ОВА (до 1 БТГр 55-й мсбр), по крайней мере, до 4-х «батальонов» БАРС (примерно, общей численностью до 1-го батальона) и подразделения из состава 6-й го «казачьего» мсп и 4-й мсбр 2-го АК (не более 2-х рот). Периодически, в атаку бросали «татуированных вагнерят» и мелкие партии луганских «мобиков» (в основном – «взводно»)…

Считаю, что в ближайшее время противник продолжит активно «прыгать в рожь» на Северском направлении, пытаясь «в любом случае» обезопасить два ключевых для себя района – излучину реки Северский Донец (район Шипиловка – Приволье – Новодружеск), а также район ЛНПЗ. и ближайших сел…