Как чехи находят боеприпасы для Украины у союзников Кремля

18 марта, 13:45
Связи из советского прошлого помогли Чехии найти для Украины снаряды. Первые партии снарядов, закупленных в третьих странах, начнут поступать в Украину в ближайшие дни, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чешских чиновников. В общей сложности Чехия уже договорилась о закупке 800 000 тысяч снарядов (300 000 советского и 500 000 западного образца) и нашла еще 700 000, которые можно будет приобрести.

Как рассказали WSJ чешские чиновники, они начали колесить по миру, договариваясь о закупках снарядов из имеющихся запасов и экспортных лицензиях со странами – производителями боеприпасов. Помогло советское прошлое, Чехии достался крупный оборонный сектор с клиентами по всему миру и хорошие отношения со многими странами, которых поддерживал СССР.

Чешские переговорщики использовали двойственную позицию некоторых развивающихся стран, которые публично стараются занимать дружественную позицию по отношению к России, но при этом готовы частным образом вести дела с Украиной, пояснил заместитель министра обороны Ян Йирес. «Если приходишь с мешком денег, им это интересно, и Чехию, в отличие от США, воспринимают как нейтральную страну», – комментирует Якуб Янда, директор пражского Центра европейских ценностей в сфере политики безопасности.

Чехия действует в качестве посредника, рассказал WSJ спецпредставитель страны по Украине Томаш Копецны. Прага договаривается со страной, которая располагает запасами снарядов, и сводит с западной страной, которая платит. Чешские представители также занимаются логистикой, чтобы не «светить» поставщика и не провоцировать Москву на ответные действия против него, поясняет Томаш Пояр, советник по нацбезопасности Чехии.