Как россияне катастрофически недооценили ВСУ, поэтому проиграли войну уже 24 февраля 2022 года

24 февраля 2023, 23:06
Королевский институт оборонных исследований (RUSI) в одном из своих исследований показал такую картину.

Когда россияне планировали полномасштабную войну против Украины, то обращали внимание, например, только на сообщения о высокой "текучке кадров" в ВСУ, когда связисты и обученные бойцы других дефицитных специальностей увольнялись и шли работать в "гражданский сектор". Россияне «пропустили» момент, так сформировавшийся мощный "кадровый резерв", о котором собственно и "сточились" на марше механизированные подразделения армии рф.

Орки оценивали, что ВСУ имеют "лишь" 1,2 тысячи стволов артиллерии всех калибров, от 100 мм до 203 мм, и боекомплект "лишь" на 6 недель интенсивных боев. Враг «пропустил» данные, что артиллеристы ВСУ активно отрабатывают стрельбу по наводке из БПЛА и с использованием приложения "Кропива". Поэтому до начала полномасштабного вторжения наша арта даже минимальный БК мог отстрелять с максимальным эффектом по утилизации окупантов.

Армия рф думала, что по танкам у нее абсолютное преимущество: у них же "аналоговнетные" Т-72Б3 и Т-80БВМ, а в ВСУ преимущественно Т-64БВ. Но наши танкисты были на порядок лучше обучены, поэтому даже на тех же Т-64 могли "всухую" выиграть бой у российских подразделений на Т-72 или Т-80.

Россияне решили, что бессмертны. Поэтому не стали учитывать, что даже к началу февраля 2022 года у Украины была самая мощная в Европе система ПВО. И что в составе "ВКС России" примерно на 1 тысячу боевых самолетов и вертолетов на самом деле есть только 100-150 обученных летчиков. Которые к маю прошлого года закончились почти полностью.

Оккупанты считали, что у Украины около 100 боевых самолетов. Но они не считали, что у нас возможно даже и больше обученных пилотов, которые уже умели выходить из-под ракетного удара врага, летать и вести боевые действия на малой высоте.

С такой катастрофической, как для себя, недооценки ВСУ в Кремле в принципе приняли ошибочное решение начинать полномасштабное вторжение в Украину. Поэтому Россия проиграла войну уже 24 февраля 2022 года, когда сразу же стала нести невиданные до сих пор потери.

Для истории зафиксируем: по состоянию на 15.00 25 февраля 2022 года оккупанты потеряли уже 3 тысячи убитыми, до 80 танков и 516 ББМ, 10 самолетов и 7 вертолетов, и уже было несколько десятков пленными.

Победим!