Каптагон - военный наркотик ХАМАС

19 октября 2023, 14:50
Многие террористы, участвовавшие 7 октября в нападении на израильтян, находились под воздействием наркотического стимулятора "каптагона" (он же фенетиллин, амфетилин или в просторечье "кокаин для бедных" и "наркотик джихада"), пишет на сайте N12 военный обозреватель "Кешет" и "Мако" Нир Двори.

Этот наркотик ранее использовали боевики "Исламского государства" и других салафитских группировок в Ливане и Сирии. Находясь под воздействием "каптагона", боевики должны были действовать с особым хладнокровием и безразличием к жертвам. Кроме того, этот препарат подавляет аппетит и помогает сохранять бодрость в течение длительного времени.

Таблетки "каптагона" были найдены в одежде убитых боевиков, о его применении на допросах говорили захваченные террористы, отмечается в публикации. 
Кстати, крупнейшим в мире производителем каптагона стала за последние годы соседняя Сирия. Экспорт «таблеток радости» проносит режиму Асада, по оценкам, до 20 процентов валютных поступлений. 
Этот наркотик в исламском мире не является запретным, как спиртное или табак. 
На прошлой неделе таможенники Дубая изъяли почти 14 тонн наркотика каптагон и арестовали шестерых подозреваемых. Таблетки, которые стоят на рынке около 1,1 млрд долларов,  были спрятаны в 651 двери и 432 декоративных панелях и отправлены в пяти контейнерах. Это изъятие показывает масштаб производства. 
Не удивительно, что бандиты- хамасовцы, идя в атаку, закинулись «наркотиком джихада».