Кавказ опять в огне: ͏на этот раз даже не на границе Армении и Азербайджана

16 ноября 2021, 18:24
Два дня назад азербайджанские военные заняли «серую зону» на границе, а сегодня развернули полномасштабное наступление, южнее озера Севан, между городами Джермук и Сисиан.

Прямо сейчас вооруженные силы Азербайджана рвутся к единственной автомобильной дороге, которая связывает центральную часть страны и самую южную область Сюник. Если эту дорогу перережут, то юг страны будет потерян. Сюник – это перемычка между Азербайджаном и его анклавом Нахичевань, захватить который – давняя мечта азербайджанского лидера, кроме того узкий Лачинский коридор, соединяющий остатки Армянского Карабаха с самой Арменией, тоже втыкается в Сюник.

Заметьте, что все происходит одновременно.

Напряжение на польско-белорусской границе, стягивание военных подразделений России к нашим восточным границам.

Ежедневные рапорты американской прессы и официальных лиц о концентрации российской армии вдоль нашей границы, а теперь и новый эпизод армяно-азербайджанского конфликта.

При всем этом, дело происходит не на территории Нагорного Карабаха, который юридически является частью Азербайджана, а на признанной территории Армении, то есть это нападение на члена ОДКБ.

По интернету уже пошли слухи о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился за помощью к России, но потом эти слухи опровергли.

Министерство обороны Азербайджана рапортует о том, что азербайджанцы взяли в плен 11 армянских военных, а российские войска расквартированные на военной базе в Гюмри были подняты по тревоге.