ХАМАС не позволяет эвакуироваться мирным жителям сектора Газа

13 октября 2023, 19:16
После нападения боевиков ХАМАС на Израиль, в результате которого более 1200 человек погибли и более 100 были похищены, израильская армия наносит удары по позициям террористов в секторе Газа.

ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля), по всей видимости, готовится к масштабной наземной операции. Командование потребовало от всех мирных жителей северной части сектора Газа покинуть этот район и перебраться на юг: по данным ООН, приказ об эвакуации затрагивает около 1,1 млн человек. 

Впрочем, боевики ХАМАС, по данным Deutsche Presse-Agentur, не дают мирному населению эвакуироваться из северной части сектора Газа. Очевидцы рассказали журналистам, что террористы останавливают жителей и приказывают им возвращаться в опасный район. 

На протяжении долгого противостояния Израиль старается минимизировать число погибших среди мирного населения: так, перед ударом по зданию в секторе Газа жителей заранее предупреждают об атаке. Однако жертвы среди палестинцев составляют часть стратегии ХАМАС — группировка не делает ничего для защиты населения. Более того, зачастую ХАМАС использует школы и больницы как свои базы, а также ведет обстрел израильских территорий из жилых домов, детских садов и мечетей.