Хроника германофобии в русской прессе первых месяцев Первой мировой войны

31 марта 2015, 18:00
​31 августа 1914 года, через месяц после вступления России в Первую мировую войну, решением императора Санкт-Петербург был переименован в Петроград.

31 августа 1914 года, через месяц после вступления России в Первую мировую войну, решением императора Санкт-Петербург был переименован в Петроград.

Событие знаковое если посчитать его точной отсчёта волны социальной истерии а именно германофобии которая началась в первые месяцы войны в России.

Разгром германского посольства

После митинга на Невском проспекте огромная толпа манифестантов с флагами и портретами обожаемого Монарха направилась к германскому посольству.

По пути манифестанты бросили несколько камней в редакцию немецкой газеты Цейтунг и в расположенный под ней немецкий магазин.

С ресторана Вена на улице Гоголя манифестанты сняли флаги с подъезда.

У германского посольства манифестантов встретил большой отряд жандармов и конных городовых. С криками ура и долой немцев толпа прорвала цепь полиции и проникла к зданию германского посольства. В окна посольства посыпались камни. Дружными усилиями они свалили германский герб и сорвали германский флаг. На флагштоке взвился русский флаг.

После этого манифестанты перенесли свои действия во внутренние помещения посольства.

Петербургский листок , 23 июля 1914 года

Разгром немецкой кофейни

Кто-то из толпы крикнул, что на углу Садовой против места, где русские люди ежедневно собираются выражать свои патриотические чувства, помещается немецкая кофейня, из окон которой, быть может, шпионы наблюдают за русскими и доносят своему правительству. Толпа немедленно потребовала закрыть кафе, вошла внутрь и разбила все стекла.

Новое время , 23 июля 1914 года

Условные русские подданные

Всякой благости есть предел, и за зарубежными немцами должен быть установлен строгий надзор. Поэтому присутствие и оставление на свободе германцев и австрийцев в столице и в городах России не может быть терпимо. Одинаково надо теперь же начать высылать на Восток всех так называемых условных русских подданных, которые, приняв наше подданство, в то же время с благословения императора Вильгельма считаются и германскими подданными. Исключений никому.

Новое время , 2 августа 1914 года

Наша столица Петроград

В дни страшного поединка между германским миром и славянским переименование столицы вполне естественно в чисто славянском духе. И вот наша столица Петроград. Как-то ближе и ласковее звучит это название русскому слуху! В Петрограде, как умственном и государственном центре России, засияет отныне новая эпоха, в которой уже не будет места немецкому засилью, распространившемуся по Руси в петербургский, изжитый, к счастью, период нашей истории.

Петроградские ведомости , 20 августа 1914 года

Переименование улицы

Несколько дней назад жители Немецкой ул. Москвы подали в городскую управу заявление, в котором просили переименовать их улицу. Не дожидаясь ответа, жители в четырех местах залепили бумагами дощечки с наименованием улицы.

Петроградские ведомости , 20 августа 1914 года

Дети перед лицом войны

На днях в газетной хронике был отмечен следующий печальный факт: девочка, наслушавшись о жестокости немцев, увидела во сне, что попала в руки пруссаков, и в паническом ужасе, воображая, что спасается от преследования неприятеля, не просыпаясь, выбросилась из окна. К счастью, она упала на кучу строительного мусора, и потому не расшиблась насмерть, а лишь отделалась тяжкими ушибами.

Петроградские ведомости , 20 августа 1914 года

Камень рабов

Ничего немецкого нам не надо! Янтари в виде ожерелья, бус и всевозможных pende loques вот последнее, что мы получили из Германии в качестве articles de Berlin. Янтарь камень рабов. Сколько крови, слез и отчаяния связано с этими кусочками смолы, обточенными жесткой водой Немецкого моря. Не надо больше носить янтарь.

Новое время , 21 августа 1914 года

Перерождение

Большие события наших дней с курьезной правдивостью обнажили маленькую обывательскую психологию. До войны газетные столбцы пестрели объявлениями немок-бонн , предлагающих свои услуги. Теперь быть немкою стало немодным и все эти бонны куда-то исчезли. Появляются изредка объявления немок русских подданных , а то все латышки и лифляндки . Раньше немки-бонны неизменно оказывались латышками и лифляндками, но оне тщательно скрывали это:

Ничего подобного! Я чистокровная берлинка .

Но вот пришли другие времена, и действительно чистокровные немки готовы выцарапать глаза всякому, кто осмелится не признать, что оне:

Латышки или лифляндки ...

Петроградские ведомости , 22 августа 1914 года

Исключение немцев из клуба

Комитет петроградского парусного клуба единогласно постановил исключить из состава членов клуба всех германских и австрийских подданных.

Петроградские ведомости , 23 августа 1914 года

Оскорбительный звук немецкой речи

Перед Обуховской больницей задержано уличное движение, на тротуарах замершая толпа, а посредине улицы суетятся одетые в белые халаты фельдшера и сестры милосердия, снуют сиделки и санитары. Все с благоговейным сочувствием глядят на страждущих героев, не произнося ни слова; только какая-то немка тараторит по-немецки, объясняя семилетнему сыну каждое движение санитаров. Эта немецкая речь оскорбительно звучит в этом месте. Судорога сжимает мне горло, ... не могу произнести ни слова и лишь укоризненно гляжу на немку.

Она поняла мой взгляд и заволновалась:

Komm, komm, Kinderchen! Ити, ити, теточка ! потащила она сына.

В толпе раздались по ее адресу недружелюбные возгласы.

Час спустя иду по пустынной улице с пожилой француженкой, оживленно беседуя по-французски, вдруг за спиной слышу возглас:

Марш в Берлин лопотать по-немецки! А здесь не смей: здесь Рассея !

Оглядываюсь и вижу группу рабочих с крестами ратников. Сперва у меня вызывает улыбку это недоразумение, затем мне становится обидно, но, вспомнив свои чувства перед Обуховской больницей при звуках немецкой речи, я начинаю ясно представлять себе ощущения этих не знающих иностранных языков людей и объясняю им, что мы говорим по-французски, так как моя спутница француженка, не говорящая по-русски.

Все смущены своей ошибкой, но вот какой-то разбитной парень нашелся и рявкнул во все горло:

Vive la France !

Петроградские ведомости , 24 августа 1914 года

Прекращение выдачи денег немцам

Городская управа постановила прекратить выдачу денег поставщикам и фирмам, принадлежащим к числу подданных враждующих с нами народов, ввиду того, что все торговые конвенции с ними считаются прерванными.

Петроградские ведомости , 29 августа 1914 года

Бойкот немецких препаратов

На собрании врачей в Москве решено в ответ на зверства, проявленные немецкими врачами, бойкотировать немецкие фармацевтические препараты и обратиться ко всем русским врачам с предложением не прописывать больным немецких препаратов.

Петроградские ведомости , 29 августа 1914 года

Письмо в редакцию

Не признаете ли возможным указать Петроградскому городскому начальству, что дальнейшее существование Фурштадтской улицы не может быть терпимо? Обыватель.

Петроградские ведомости , 30 августа 1914 года

Высылка немецких подданных

Из Аренсбурга сообщают Риж. Вестнику : Со дня войны у нас проживают австрийские и германские подданные, и только недавно трех выслали. Местное русское и эстонское население недоумевает, как на острове Эзеле могут так долго и свободно проживать германцы и австрийцы. Тревога усиливается и тем, что на острове очень часто наблюдаются разноцветные сигнальные огни.

Петроградские ведомости , 19 сентября 1914 года

Замена звания фельдшер

Общество российских фельдшеров возбудило ходатайство перед министром внутренних дел о замене звания фельдшер как слова немецкого происхождения на соответствующее русское: для лиц, окончивших фельдшерские школы лекарский помощник , для ротных же фельдшеров на звание санитар .

Петроградские ведомости , 20 сентября 1914 года

Исключение немцев из обществ

Московское архитектурное общество и кружок правильной охоты постановили исключить всех германцев и австрийцев. Тот же вопрос в литературно-художественном кружке встречает значительные препятствия со стороны некоторых из директоров и действительных членов. Идет агитация против исключения членов-немцев, которых всего пять.

Петроградские ведомости , 21 сентября 1914 года

Бойкот немецких книг

Петроградские букинисты отказались от подержанных немецких книг и учебников и продают запасы таковых за бесценок.

Петроградские ведомости , 24 сентября 1914 года

Конфискация немецкого цемента

Вчера утром член управы А. Н. Шлейфер, узнав о том, что в городских буянах имеется на хранении цемент, сданный германскими подданными, распорядился не выдавать его владельцам и подвергнуть конфискации.

Петроградские ведомости , 27 августа 1914 года

Списки немецких подданных

Вчера вечером (петроградский. Ъ ) градоначальник экстренно затребовал от участковых приставов:

1) алфавитные списки неприятельских подданных, призреваемых в богоугодных заведениях, и русских галичан,

2) такие же списки русских православных женщин, через замужество ставших австрийскими и германскими подданными, и их несовершеннолетних детей.

Биржевые ведомости , 13 января 1915 года

Немецкое засилье на бирже

В мае предстоит избрание нового состава выборных московского биржевого общества. Оказывается, что и тут велико немецкое засилье. Среди фамилий лиц, имеющих право участвовать в выборах, много нерусских. Но теперь сознание русских промышленников начинает пробуждаться, явилось и течение в пользу того, чтобы изъять из состава выборных представителей с немецкими фамилиями.

Время , 11 апреля 1915 года

Борьба с немецким капиталом

Целый ряд фирм, которые мы привыкли считать английскими, французскими, бельгийскими, оказываются, по словам сведущих лиц, причастными к немецкому капиталу. Все это в значительной степени затрудняет борьбу с немецким засильем и вместе с тем заставляет часто страдать интересы фирм, ничего общего с немцами не имеющих.

Время , 13 апреля 1915 года

Борьба с немецким языком

Русское общество потому теперь решило бороться с немецким языком, что он несет с собой не метафизику Канта, не диалектику Гегеля и романтизм Шиллера, а дрянные немецкие товары, гибельно влияющие на развитие нашей русской промышленности. Путем уничтожения форсированного преподавания немецкого в школах мы боремся не с Гете и Шеллингом, а с немецкими изделиями, немецким милитаризмом и немецкой самодовольно-надменной тупостью.

Время , 21 апреля 1915 года

Скандал в госпитале

В декабре прошлого года во время операции в госпитале городского Кредитного общества врачу-оператору Г.А. Панкратову потребовалась бритва, чтобы обрить оперируемое место. Фельдшерица Фламм, на обязанности которой лежало следить за исправностью инструментов, подала оператору тупую бритву. Врач сделал ей замечание. Она обиделась и ответила:

В лучшую немецкую фирму отдавала точить .

Г.А.Панкратов заметил ей, что надо вообще избегать немецких фирм, а не давать им заказы и тем поддерживать их.

Ну, не скажите, по-моему, нигде так хорошо не сделают, как в немецкой фирме , ответила Фламм.

Г.А. Панкратов сообщил обо всем происшедшем в исполнительный комитет госпиталя. Так как фельдшерица Фламм и раньше позволяла себе быть грубой с врачами, ее уволили.

Московский листок , 3 мая 1915 года

Освобождение от немцев в восковом деле

Вчера состоялось совещание по вопросу об освобождении от немецкого засилья в деле снабжения России воском. Осенью в Москве предполагается созвать многочисленный пчеловодный съезд с участием представителей духовного ведомства в целях установления взаимоотношений между духовенством и пчеловодами.

Время , 5 мая 1915 года

Немецкие вывески

Господином московским градоначальником свиты Его Величества генерал-майором А.А. Адриановым замечено, что в некоторых местах города Москвы еще имеются вывески с текстом на немецком языке. Вследствие этого приказом по московскому градоначальству и столичной полиции на сегодня градоначальник предписывает полиции немедленно обязать всех лиц, у коих окажутся вывески с означенным текстом, заменить соответствующим текстом на русском языке и установить строгое наблюдение за точным исполнением сего распоряжения, а ровно и за непоявлением в здешней столице новых вывесок на немецком языке.

Московский листок , 28 мая 1915 года

Немецкие кипятильники на казенной железной дороге

В отделе заготовок инвентарного имущества службы движения казенной Московско-Курской ж.д., вероятно, еще до сих пор не осведомлены, что Россия ведет войну с немцами, и что никакое приобретение продуктов германской промышленности теперь недопустимо, в особенности для казенного учреждения. Только этим можно объяснить следующий вопиющий факт, имеющий место в этом отделе в 12 час. дня 21-го мая.

В отдел явились два чистокровных немца, почти не говорящих по-русски, и предложили приобрести для станции дороги кипятильники германского изготовления под фирмой Шитт , образец которых они принесли с собой. Начальству станции движения сразу очень понравилось это произведение германской промышленности, и оно, недолго думая, согласилось приобрести кипятильники по 125 руб. каждый, причем проявило такую предупредительность к немецким агентам, что даже не поторговалось и сразу уплатило деньги. Немцы никак не соглашались написать счет на русском языке, и одному из служащих пришлось потратить немало времени, чтобы убедить или, вернее упросить немцев смастерить счет на каком-то коверканном полу-русском, полу-немецком языке. Никто из находившихся в отделе служащих не протестовал или вернее - не смел протестовать против приобретения немецких кипятильников и допущения наших заклятых врагов в помещение казенной дороги.

Вероятно, управления отдела заготовлений сохранит счет на русско-немецом языке фирмы Шитт , распространяющей в Москве эти кипятильники, не имеющей в Москве открытого представительства и, очевидно, работающей подпольно или контрабандно.

Время , 26 мая 1915 года

Штраф за немецкий язык

Киев. Окружный суд приговорил к пятидесяти рублям штрафа с заменой десятью днями ареста русско-подданную немку Поклонскую за открытие в Киевском уезде тайной школы для обучения детей немецких колонистов на немецком языке.

Время , 26 мая 1915 года

Беспорядки в Москве

28 мая вся Москва пережила события, которые столь же резко, сколь и неожиданно нарушили мирную трудовую жизнь 2-миллионного населения. Разразился погром магазинов, принадлежащих подданным воюющих с нами государств. Событиям этим предшествовало много слухов о том, что живущие в России немцы помогают всяческими способами своим соотечественникам вести войну с нами, и с этой целью стараются как можно больше причинить вреда русскому населению.

Слухи эти особенно усилились за последние дни, когда на некоторых фабриках появились остро-желудочные заболевания, проявившиеся в некоторых случаях в тяжелой форме.

Утром 28 мая, около 10 часов утра, у Боровицких ворот появилась небольшая толпа. Толпа быстро росла и скоро достигла внушительных размеров. Часть толпы устремилась в Верхние ряды и начала разгром находившихся там магазинов. Первыми были разгромлены магазины Эйнема и Цинделя.

Вначале толпа погромщиков строго подчинялась распоряжениям вожаков и действовала с большой осторожностью по отношению к магазинам, принадлежащим не германским и австрийским подданным. Она переходила от одного магазина к другому, которые были помечены в списке, находившемся в руках одного из вожаков. Когда она подходила к намеченному магазину, вожаки заходили внутрь магазина, и если им заявляли, что владелец магазина не германский и не австрийский подданный, они требовали документы. Проверив документы, они оставляли магазин и командовали толпе идти далее. И толпа беспрекословно следовала за ними, оставляя магазин совершенно нетронутым.

Но это было только вначале, когда толпа была сравнительно не очень велика, но когда она возросла до колоссальных размеров и разделилась на несколько групп, в свою очередь быстро увеличивавшихся, вожаки потеряли над ней власть и сами очутились в ее руках.

Бесчинства достигли своего апогея ночью. Ночью толпа совершенно не разбиралась в том, кому принадлежит намеченный к разгрому магазин. Да и не было возможности этого делать, так как после 8 вечера все магазины были закрыты и никакой проверки документов не могло быть.

Раннее утро , 31 мая 1915 года

Андрей Борзенко
Григорий Ревзин