Командование ВС РФ пришло к выводу, что российская армия не способна решать серьезные задачи

7 марта 2023, 12:52
Большие российские наступления так и не случились. И, видимо, уже не случатся в том виде, в каком их задумывал глава российского генштаба Валерий Герасимов.

Он возглавил группировки ВС РФ в Украине почти два месяца назад. За это время Герасимов, по словам офицеров ГШ ВС РФ и офицеров на местах, увидел, что собой представляет армия на самом деле.

«Тем, кто реально воевал с февраля, да кто просто служил в частях даже до СВО, было ясно, что армия небоеспособна. В Москве эту информацию не воспринимали. Она доводилась до начальства урывками, никто не хотел брать на себя ответственность за такие доклады. Сейчас Гера (Герасимов) наконец увидел, что происходит. Мы теряем людей и технику, не добиваясь при этом ничего вообще. С начала СВО мы потеряли территории больше, чем заняли. Планы у Геры были амбициозные, но сказочные, с точки зрения реальных боевых офицеров. Теперь он сам это увидел», — говорит российский офицер, командир одного из подразделений ВС РФ.

По словам армейских источников, Герасимов весь январь и половину февраля потратил на то, чтобы выяснить, насколько армия способна реализовать его планы. Оказалось, что не готова.

«Мы в декабре готовились к большим операциям, надеялись, что их не будет, но готовились. Что было дальше? Уперлись жопой в те же пункты, которые пытались взять весь прошлый год. Угледар, Авдеевка, Бахмут, Соледар. Под продвижение там были выделены свежие части, техника, снаряды. Мы чего-то добились? Ну заняли Соледар. Победа, зае….сь! Поселок с промкой, который ВСУ на ровном месте превратили в е..чую крепость. Для нас крепость. Для них — поселок. Как и Бахмут, на самом деле. Если такую армию пустить по планам Герасимова, то нам уже в марте нужна будет полная мобилизация, потому что просто кончатся люди», — говорит офицер ГШ ВС РФ, более полугода находящийся на оккупированных территориях Украины.

По словам источников в ВС РФ, Герасимов и Сергей Суровикин подготовили подробный доклад для Сергея Шойгу и Владимира Путина, в котором предлагают прекратить бессмысленные попытки наступлений и перейти к обороне по всей линии соприкосновения.

Переход к обороне, по их мнению, позволит накопить резервы техники, обучить личный состав и обеспечить его ротацию, подготовиться к масштабному наступлению, когда армия действительно будет к этому готова.

«В январе дали ход рапортам офицеров, которые делились своими соображениями, как можно превратить этот бардак в армию. С людьми начали разговаривать. Год! Бл…ь, год понадобился, чтобы они начали думать и делать выводы!», — говорит источник в штабе группировки.

По словам источников в ГШ ВС РФ, предложения Герасимова и Суровикина дошли до Путина и Шойгу, но переход к обороне быстро не случится. Якобы Путин потребовал обеспечить полный контроль хотя бы над одной областью Украины, после чего он готов дать добро на смену стратегии.

Решить эту задачу ВС РФ не смогли за весь прошлый год и у многих старших офицеров есть понимание, что в попытках полностью захватить Донецкую, Луганскую или Запорожскую область российская армия без всякой пользы потеряет людей и технику, но цели не достигнет.

«Герасимов может что-то и понял, но точно не все. Он как планировал свои действия, исходя из того, что мы одни тут воюем, так и планирует. Какой переход к обороне? Надо выводить войска на линию 2015 года, ее хотя бы как-то можно удержать. Когда ВСУ пойдут вперед, мы их не удержим на юге, можем не удержать и на востоке. Буквально неделю назад была ситуация, когда укры чуть не развалили всю нашу оборону под Авдеевкой. Как только у них появятся ресурсы и люди для наступлений, мы потеряем все территории, за которые теряли людей весь год. Сколько времени Герасимову понадобится чтобы это понять? А сколько нашему верховному будет надо? Они учатся на крови наших солдат, на нашей крови. И учатся медленно, как второгодники», — говорит офицер, служащий в штабе группировки ВС РФ в Украине.