Контрнаступление ВСУ стартует на фоне потери россиянами ресурсов для своих атак

20 апреля 2023, 18:58
Контрнаступление Украины уже началось, объявила вчера замминистра обороны Анна Маляр. Российское же наступление захлебнулись, сообщают военные аналитики в западных СМИ. Они констатируют: выбив из игры морской флот и зачистив небо, ВСУ и на земле обеспечили себе преимущество.

 Танки подрываются, а сапёры не справляются
The Economist объясняют катастрофические танковые потери у россиян. 

  • ВСУ минируют поля очень плотно, резко снижая маневренность танков;
  • у россиян фактически не работают минные тралы — танковые бригады от них отказались еще летом;
  • танковые экипажи паникуют и не выдерживают строй, что мешает разминированию;
  • прежние методы разминирования не работают: ВСУ используют американские снаряды дистанционного минирования (RAAMs), которые активируются при приближении танков.

Флот в изгнании

По данным United States Naval Institute, судна Черноморского флота почти постоянно остаются на швартовке, не рискуя выходить в море. Ключевую роль играет создание украинцами «дроновой флотилии» за счет поставок из США.  Америка продолжает активные поставки малых патрульных катеров. Командующий украинским флотом Алексей Неижпапа заявил, что за год соотношение ЧМФ к украинскому флоту сменилось с 12 к 1 до 4 к 1.

«Российский флот в изгнании, на воде преимущество у Украины», — резюмирует The Times.После уничтожения ВСУ крейсера «Москва» был уволен командующий ВМФ Игорь Осипов, а сегодня объявлено и об отставке командующего Тихоокеанского флота Сергея Авакянца.

Закрытое небо
После тяжёлых потерь авиации в первые месяцы войны ВКС РФ используют ее крайне редко. Аналитики The Wall Street Journal констатируют: авиация остаётся в подконтрольном РФ небе. В Украину залетают лишь иранские дроны-камикадзе.

«Успех Украины в войне возможен во многом благодаря ПВО», — говорит Иан Вильямс, замдиректора CSIS Missile Defense Project. Вильямс напоминает, что еще до войны ее запасы ПВО были вторыми в Европе. С того момента украинская воздушная броня была многократно усилена: Запад поставляет «Патриоты», NASAMS, IRIS-T и другие системы.