Кто готов признать победу Украины?

16 марта 2022, 20:22
Многие (практически все) мировые аналитические агенции «ставили ставки» на проигрыш Украины в войне против росии. В разных вариантах и в различные сроки, однако практически все готовились к фиаско украинских вооружённых сил и капитуляции украинского правительства.

Не удивительны подобные прогнозы, потому что они основаны на реальной информации о состоянии вооружённых сил (финансировании, укомплектованности, подготовленности, вооружении, обученности и опыте действующего личного состава и т.п.), а также реальных умственных способностях чиновников, ведомостях о реальных компетенциях высших должностных лиц. Кроме того, оценивалась украинская экономика исходя из реальных показателей производства, золотовалютных резервов, способности разворачивать производственные мощности в условиях военного времени.

Выводы, если их делать по этим показателям, будут абсолютно прогнозируемые и однозначные. Официальная, формальная, проявленная в законах и чиновниках Украина не могла выиграть это столкновение с реальностью. Пустая, фиктивная, дутая, по-идиотски пафосная, она обязана была разлететься на тысячи маленьких мише-крысов, шустро уползающих с торбами награбленного по офшорным норкам …

Однако, та самая реальная-настоящая Украина, людское пространство носителей Воли взяло на себя и логистику, и обеспечение, и организацию процессов. Кроме того, активисты, волонтёры, добровольцы, которые пожертвовали (в очередной раз) своим временем, средствами, душами, жизнями, попросту не дали обвалиться государственным структурам. В очередной раз поддержали своими телами недолугие и нерабочие социальные конструкции.

Как ни удивительно это констатировать, но из многочисленных и амбициозных по мирным временам политиков, на политической повестке военного времени остался лишь действующий Президент. Остальные потерялись «в терооборонах» и вяленьких «подвозах хлебушка». Демонстративно и безнадёжно.

Видимо сработала-таки отстранённость Владимира Зеленского от традиционно-профессионального политического пути известных нам политиков-чиновников. Его «видосики» обрели звонкую структуру политического голоса Украины в состоянии военного времени. Мощно и очень точно описывают положение вещей. И, главное – нещадно бьют голой правдой прямо в рыхлый ливер инертной позиции псевдо-партнёров.

Однако, сегодняшний, который всё ещё вчерашний истеблишмент, не желает взаимодействовать с реальным человеческим полем украинцев. Снова, как и всегда ранее, украинцам отказывают в праве защищать свою землю-страну с оружием в руках. Под любыми предлогами стараются ограничить, исключить, не допустить народ до официальных процессов очищения своего жизненного пространства от врага …

Государство украинское всё ещё не готово ощущать себя органичной частью людского пространства Украина. Государственная машина, всё ещё демонстрирует враждебное отношение к гражданам своей же страны и находится в старых поведенческих парадигмах и стереотипах. Недолугое государство, со всеми своими пошмыгивающими гетьманцевами, олигархами и воровайками, не совсем понимает в голову, что именно происходит.

И, вот тут на поверхность выплывает вопрос заголовка. Какая Украина побеждает и кого она побеждает? Кто будет признан победителем в этой невероятной эпопее демонстрации украинской идентичности? И, кто именно признает победителя и капитулирует перед ним?

Это невероятно важно. Потому что, именно победитель будет писать условия послевоенного Порядка-Уклада жизни в Восточно-Европейском пространстве.

Это невероятно важно. Потому что, именно с победителем будут строить отношения мировые лидеры и международные структуры.

Это невероятно важно. Потому что, именно с победителем будут обсуждать форматы нового-иного мира, который уже начал разворачиваться в реальности всего общечеловеческого масштаба.

Нужна ли новая-иная Украина на политической карте мира? Нужна ли новая-иная Украина своим же носителям? Нужна ли новая-иная Украина в своём новом-ином статусе и кому?

Ответ прост, до банальности. Нужна. Нужна сама себе, хотя бы потому, чтобы не повторилась опять, эта война за свою идентичность.

Нужна, потому что процесс необратимый. Украина, настоящая существует и обязана быть проявленной и формализованной в законах и порядках. Обязана наконец-то проявить себя и не откатиться в глубину затхлой крысиной норы, так как это уже было и в 2004-м, в 2014-м, в 2019-м.

Нужна … потому что оплачивает этот процесс своего проявления самой дорогой ценой - человеческими жизнями.