Кто из иностранцев воюет против украинской армии на Донбассе

29 августа 2015, 15:00
За время конфликта на Донбассе воевали и продолжают воевать иностранные наемники

На Донбассе уже больше года против украинской армии воюют подразделения незаконных вооруженных формирований из разных стран мира.

Боевики едут в Украину преимущественно из Российской Федерации.

За время конфликта на Донбассе воевали и продолжают воевать иностранные наемники.

В трафике поставок иностранных наемников также участвуют прославившиеся на русской весне дончане Павел и Катерина Губаревы.

У иностранных наемников мотивы для участия в боевых столкновениях с украинской армией разные, но если присмотреться, то многие из них представляют криминальные и маргинальные группировки.

СЕРБЫ

Группировка Сербский добровольческий отряд имени Йована Шевича летом- осенью 2014 года воевал на стороне Л-ДНР .

Отрядом руководит Братислав Живкович. Формирование названо в честь командира сербского гусарского полка Йована Шевича.

Ранее сербы участвовали в аннексии Крыма.

В марте 2014 года они под названием Князь Лазарь помогали проводить так называемый референдум в Крыму.

Еще одна сербская группировка, члены которой воюют на Донбассе Гусария .

ФРАНЦУЗЫ

Группировка Unit Continentale отряд наёмников Франции, Сербии,Испании и Бразилии.

Воюют на стороне организации ЛНР . Наёмники были замечены при содействии с местной бригадой боевиков Призрак .

Бригадой командовал боевик Алексей Мозговой. В марте 2015 года по приказу политического крыла ЛНР бригада вошла в состав так называемой полиции . А спустя два месяца Мозгового убили, расстреляв с подопечными в автомобиле.

ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Еще одна интернациональная банда, воюющая на стороне сепаратистов Пятнашки . В социальных сетях некоторые члены этой бригады появляются на фото в качестве активных общественных деятелей.

В руководстве бригады числятся мужчина с позывным Абхаз и мужчина по имени Ставрос Багателия.

А это автомобиль Абхаза .

Так, на оккупированной территории прошла целая пиар-акция о Пятнашках , которые сидели в судейских креслах молодежных концертов КВН и конкурсов красоты. Последний недавно был представлен сепаратистской прессой как руководитель сети отжатых магазинов АТБ - республиканских супермаркетов .

ВЕНГРЫ

На оккупированной территории действует венгерский добровольческий Легион Святого Иштвана . Его поддерживает ультраправая партия Йоббик, которая считает Закарпатье исторической частью Венгрии.

РУССКИЕ

На Донбассе также воюют ультраправые группировки боевиков, многие из которых также родом из России: Русское национальное единство , Варягъ , Русич , Имперский легион . Русичем командует живодер и язычник Алексей Мильчаков. В начале июля он заявил, что батальон выведен из Донбасса на переподготовку и доукомплектование. Насколько данные заявление соответствует действительности неизвестно.

Группировка Имперский легион заявляет о себе как сообществе русских людей, считающих, что не быть воином для современного мужчины в России преступная слабость .

В открытых источниках они пишут: Наша цель не просто объединить русских людей, но сделать так, что бы они становились сильнее, приобретали необходимые навыки воинского искусства, готовились к серьезной борьбе. Россию и наш народ ждут тяжелые времена. Мы должны уметь и быть готовыми защитить Себя, свою Семью, свою Родину. Имперский Легион существует на базе военно-спортивного клуба, занятия в котором проходят по нескольким направлениям . При этом, в группировке настаивают, что они не ведут экстремистской деятельности.

В батальоне Варяг боевики называют себя Пятой батальонно-тактической группой Республиканской Гвардии .

Батальоном командует уроженец Макеевки Александр Матюшин. В прошлом он был активистом ультраправого неонацистского российского движения Евразийского союза.

В ультранационалистической организации Русское национальное единство ранее состоял один из лидеров так называемой русской весны Павел Губарев.

У его супруги Екатерины есть родной брат Евгений Юрьевич Красько, который сейчас проживает в Барселоне, где ведет набор наемников в Донецк. Он даже создал специальную группу в одной из социальных сетей для вербовки наемников.

Также за границей Украины находится еще один потенциальный поставщик иностранцев для бойни в Донецке - сын так называемой депутата народного собрания ДНР Дворядкиной.

Она была у основания группировки ДНР в 2003 году в Донецке и участвовала в создании организации Союз рожденных революцией . Сама Дворядкина признавалась в интервью сепаратистским СМИ, что мотивом для ее политической деятельности был и арест ее сына.

В частности, 6 февраля 2009 года Дворядкина сообщила газете Салон , что, якобы, итогом противостояния ее как соорганизатора общественной организации Донецкая республика с правоохранителями и судами стало преследование ее сына Михаила.

Его обвиняют в избиении сотрудников милиции. Хотя у нас есть три свидетеля, что этого не было. Ему даже отказали в адвокате! И это произошло через неделю после нашего суда. Нашу организацию пытаются задушить вот таким способом, но идея все равно останется , - заявила Татьяна Дворядкина.

В результате Михаила Дворядкина все равно осудили 21 марта 2009 года за нападение на работника милиции и определили срок наказания в 6 лет. У Дворядкиной трое детей - 2 сына-двойняшек и дочь. Если сын Михаил со сроком, то Алексей Дворядкин живет в Праге.

В разведгруппе Рязань воюет сербский снайпер Деян Деки Берич.

Еще один иностранец регулярно появляется сюжетах российских и сепаратистских СМИ - американец с позывным Техас .

Воюет на стороне ДНР в батальоне Восток . Именно батальон Восток участвовал в вооруженных захватах зданий в Донецке, а также в первом штурме донецкого аэропорта.

Батальоном командовал бывший командир спецподразделения Альфа Управления СБУ Донецкой области Александр Ходаковский.

Еще одно местное бандформирование бригада Кальмиус . Её основатель Валентин Мотузенко. Бригада участвовала также в штурмах донецкого аэропорта.

Батальон Оплот под руководством Александра Захарченко взял контроль над большинством административных зданий в Донецке, а также бизнес-центров. Среди объектов, которые Оплот взял под охрану также резиденция олигарха Рината Ахметова.

Как известно, сейчас, Зархарченко называется себя верховным главнокомандующим всеми войсками ДНР .

До слияния в республиканскую гвардию ДНР негативно прославилась Русская православная армия . Члены этого бандформирования подчинялись Игорю Гиркину (Стрелкову). Большинство боевиков РПА удерживали в страхе и постоянных бомбежках Славянск, после чего боевики перебрались в Донецк.

Среди наёмников также есть и чеченцы. Они создали отдельный батальон Смерть .

Боевики, которые удерживают позиции в районе донецкого аэропорта батальон Сомали . Им командует боевик Михаил Толстых с позывным Гиви .

На оккупированной территории Луганской области также большинство бандформирований перешли в так называемую народную милицию или республиканскую гвардию .

Батальоном Спарта командует уроженец Республики Коми (Россия) Арсений Павлов. Сейчас он называет себя Моторолой . В прошлом работал мойщиком автомобилей.

Батальон Леший , которым командовал Алексей Павлов, создан в апреле 2014 года.

На базе призрака также создан батальон Август - Пресвятой Богородицы Августовской им.Александра Невского . Им руководит некий Александр Костин.

Еще один батальон, ставший милицией - Группа быстрого реагирования Бэтмен . Ранее находилась под командованием Алексея Мозгового.

В народную милицию вошли не все бандформирования.

Так, к примеру, члены Казачьей Национальной Гвардии Всевеликого Войска Донского генерала Николая Козицына заявляют о постоянном давлении на них со стороны боевиков ЛНР .

Бандформирования в свою очередь объявили казаков вне закона.

В сети не так давно появилось интервью двух мужчин, которые называют себя казаками ДНР . Юрий Сафоненко по кличке Батя и Алексей Богданов выступили с критикой власти главаря боевиков Александра Захарченко.

Журналисты Донецкой правды обнаружили, что Сафоненко - фигурант ряда уголовных дел.

Так, в 1987 году привлекался по статье хулиганство , в 2000 году привлекался к уголовной ответственности за нанесение умышленно телесных повреждений и в 1999 году снова за хулиганство.

Алексей Богданов также есть в картотеке милиции - в 1992 году привлекался за угон транспортного средства, в 1996 году за вымогательство, и в 1997 году за хулиганство.