«Люди брошены в окопах как бомжи и завалены трупами»,

25 марта 2023, 20:21
Рашисты из отряда «Шторм» пожаловались на то, что их сначала 14 дней держали на передовой под огнём, где они потеряли 22 человека убитыми, а теперь, вместо обещанной эвакуации, под угрозой убийства закрыли в окопах в селе Водяное Донецкой области. Они записали видеообращение к Путину.

«Против нас выставили заградотряды и не выпускали с позиций. Сейчас не дают выйти вообще никуда, нас обещают уничижить. Нам грозит опасность»,

«Это село Водяное под Донецком. Там, где наши СМИ говорят, что мы наступаем успешно. На самом деле, это не совсем так. Тут очень и очень большие потери».

«Здесь находятся остатки отряда «Шторм» 5 бригады 1 корпуса 8 армии, штатаная численность была 161 человек. Я, командир отряда шторм (неразборчиво) Виктор Николаевич получил боевую задачу выйти на позицию — посёлок Водяное. В ходе штурма было выявлено, что достаточно трудно было нести наступление на данном участке. <..> В итоге, наше руководство решило нас гнать на пулеметы, на минометы, на танки. Мы сидели под открытым огнём минометов, артиллерии 14 суток. Понесли огромные потери 34 человека —300 -сотых , 22 — человека 200 -сотых . Командир роты наш погиб. 

Было принято решение дойти до штаба, где узнали, что нам планируют эвакуацию. А замкомандира бригады полковник Иванов Илья Владимирович, всячески пытаясь скрыть свои пробелы в виде отдачи преступных приказов, против нас выставил загрядотряды и нас не выпускали с позиций. Сейчас не дают выйти вообще никуда, нас обещают уничижить. Нам грозит опасность», — говорят мужчины на видео, которое оказалось в распоряжении ASTRA. 

Также солдаты рассказывают, что ни разу не видели ни своё руководство, ни официальных приказов. «Руководство пятой бригады — это преступная группировка, других вариантов нет», — заявляет один из военных. 

«Мы числимся до сих пор в Калининградской учебке, нас здесь как будто нет. Люди без документов брошены в окопах как бомжи и завалены трупами», — заявили солдаты.