"Макеевская бойня"

"Макеевская бойня" из почти рядового военного события превращается в горячую тему не просто так. Почему событие рядовое?

Потому что HIMARS уже полгода кошмарят российских солдат вдоль линии фронта, и десятки/сотни погибших за раз тоже были, как когда накрыли штаб кадыровцев в октябре. Кстати, в ту же ночь 1 января накрыло расположение с техникой и личным составом в Чулаковке, но никто эту тему не разгоняет, все работают по Макеевке.

Сейчас ряд военкоров усиленно перекладывают вину за произошедшее на "высокое командование", "генштабный лягушатник" и "командиров высшего звена". Фамилий никто не говорит, разве что главу ДНР Дениса Пушилина называют прямо, но вектор атаки прослеживается - Генштаб, Герасимов, Шойгу, Минобороны. Да и как тут не атаковать, если пресс-центр МО РФ по следам "Макеевской бойни" выдает такой текст: "Перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS в районах населенных пунктов Попасная, Макеевка и Поповка ЛНР". Перехватили, надо полагать, телами мобилизованных.

В таком ключе пишут те, кто берет деньги у администрации президента. За атакой стоит замглавы АП Сергей Кириенко, который последовательно долбит по Шойгу уже с сентября. Пушилина бьют просто за компанию, т.к. Кириенко этот МММщик в ДНР не нужен, он давно хочет его выдавить. И не сомневайтесь, фамилии Герасимова и Шойгу в связи с Макеевкой скоро прозвучат, например, из уст Кадырова или Пригожина. Это тяжелая артиллерия Кириенко и он ее задействует.

С другой стороны, ряд авторов и военкоров, которые кормятся с рук Минобороны, пишут противоположное. "Не спешите с выводами" и "Шойгу не виноват, давайте вводить цензуру". Кормилец у таких каналов определяется даже проще, чем у АПэшной сетки - просто по тому, как они оправдывали сдачу Херсона и как вылизывают сапоги Шойгу. Но в этот раз получается не очень. 

Очевидно, что навредить как-то высшему руководству Минобороны за счет одного инцидента - даже с гибелью сотен мобилизованных - не получится. Но скорее всего, цель в другом. Перехватить у Герасимова и Шойгу остатки контроля за донецким направлением, поставить туда менее лояльных Шойгу генералов или вовсе положить всю ДНР под Кадырова. И все это, конечно, под крики о нелепых потерях, допущенных "генштабным лягушатником". Хотя, если по честному, ни Шойгу, ни Кириенко, ни даже военкоров человеческие потери уже не волнуют. Для них для всех это теперь просто средство для достижения целей.