Мантры "русских" не остановили наступление ВСУ

14 сентября 2023, 18:07
Вот уже более двух месяцев русские как мантру повторяют: "контрнаступление провалилось, Украина проигрывает, натовские танки горят сотнями".

Это заявляют на всех уровнях. Те русские, кто числится военными экспертами, старательно мурыжат отдельные заявления с Запада, что "с большой страной вроде Китая воевать методами, как в Ираке, нельзя и необходимо наращивать танки, пушки и запасы снарядов". Так называемые военные эксперты таким образом доказывают власти, что сегодняшний русский способ ведения боевых действий правильный, а вот американские авиация, высокоточка и крылатые ракеты — всё это бесполезно против русского мира. 

Тем временем Украина в последние дни демонстрирует новую тенденцию на больших дистанциях. Вчерашняя атака на судоремонтный завод в Севастополе показательна тем, что это очень защищённое место. Севастополь, как символ, а также база ВМФ, забит системами ПВО всех типов и уровней. Однако, вчера Украина пробила эту защиту и раздолбала пару русских посуден в доке. Сегодня Украина сказала "Можем повторить!" и успешно атаковала С-400 под Евпаторией. 

Русские тоже эксперты уже вылезли с объяснениями, что такая результативность ударов по Крыму из-за того, что "часть комплексов ПВО ближнего радиуса уехали на Москву, что ослабило фронт и Крым, и облегчило задачу перегрузки ПВО на этом направлении". Это тот ещё бред. На такую дистанцию Украина не может посылать в одновременную атаку десятки дронов. Пока не может. А на 10-20 дронов у батареи Панцирей или Торов ракет хватит. Однако, частично зэды правы. Вся боеспособная русская ПВО распределена между Крымом, Москвой-окрестностями и фронтом. Остатки в других регионах символические. Подавляющая часть на войне и заканчивается. 

Отдельно доставляет, как русские тоже военные эксперты предлагают противостоять украинским дальним атакам: усиливать русское ПВО, наращивать атаки украинской инфраструктуры, заставлять ВСУ размазывать имеющееся ПВО для защиты атакуемых русскими городов. Типичное русское людоедство. Развивать разведку русские не предлагают. А русская проблема в первую очередь именно в разведке. Ударных средств у русских хватает. Пока хватает. 

Под запрет критиковать Шойгу и обсёры русских вооружённых сил, ВСУ неторопливо выбивают русское тяжёлое вооружение, предназначенное для большой войны с сильным противником. Зачистка Чёрного моря от останков русского ВМФ, уничтожение ПВО, атаки на русские авиабазы, уничтожение штабов и логистики. Выбивание русской артиллерии на фронте. Украина медленно, но последовательно уничтожает русскую армию. 

При этом когда русские заявляют, что уничтожили кучу полученной в этом году натовской техники — это типичная русская отчётность ради премий. Реальное количество уничтоженной техники небольшое. Есть потери среди Леопардов2А6, 2А4, 1-2 Челленджера, до 30 Брэдли, несколько CV90. Потери за летнюю кампанию ощутимые, но не критичные. У Украины осталась большая часть техники, полученной из НАТО в этом году. Главная проблема у этой техники — необходимость ремонтов, потому что ресурс за лето у ряда изделий выработался прилично. При этом шведские БМП и танки особо в боях не участвовали. Немецкие БМП в боях не замечены. На подходе Абрамсы и лёгкие Леопарды1А5. Ресурсов для наступления у Украины осталось не мало. И в следующем году будут ещё поставки. А также начнёт появляться авиация. 

Вопрос смогут ли русские сейчас нарастить производство мелких дешёвых дронов. Русские уже продемонстрировали ощутимое увеличение производства Шахидов и Ланцетов, которые доставляют неприятности. Возможно ли большее наращивание производства этих изделий в России — под вопросом. При их производстве Россия критично зависит от импорта комплектующих. Нарастить такой импорт тяжело.

Сегодня происходит выбивание ключевых русских систем. Последовательное. Успешное. День за днём. Украина не спешит запускать волны пехоты на прорыв. Украина зачищает всё, до чего может дотянуться не жертвуя людьми. Медленно. Так что русская система не замечает это как серьёзную угрозу. В России теперь нельзя замечать неудачи шойговской армии.