Медведев подтвердил, что ликвидация Украины - основная цель Кремля

18 января, 20:57
17 января заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что ликвидация украинской государственности и независимости остается одной из основных военных целей РФ.

Медведев заявил, что "наличие независимого государства на исторических российских территориях" будет постоянным поводом для возобновления военных действий, а существование Украины как независимой страны якобы опасно для самих украинцев. Об этом пишет "Институт изучения войны" в сводке от 17 января.

По словам Медведева, независимая Украина никогда не будет легитимным государством, вне зависимости от того, кто возглавит правительство, и что будущий конфликт за территории Украины неизбежен — это может быть новый военный конфликт или продолжение нынешней российской агрессии.

Аналитики ISW называют заявление Медведева, сделанное 17 января, одним из многих недавних сигналов высокопоставленных российских чиновников, в т.ч. Владимира Путина, о том, что в Кремле не заинтересованы в переговорах с Украиной и что цели Путина в Украине остаются неизменными.

Медведев не уточнил, что он считает историческими российскими территориями. Путин, в свою очередь, определяет исторические российские земли как территорию Российской Империи и Советского Союза. Медведев мог обозначить это преднамеренно, поскольку такая широкая концепция "исторических земель" позволяет Кремлю преследовать экспансионистские цели там, где это ему нужно: в Центральной Азии, в некоторых частях Европы и в странах Кавказа.