Миг-29 проигрывает во всех воздушных боях F-16

26 мая 2023, 10:00
Когда сейчас общаешься с русскими — они демонстрируют твёрдую убеждённость в своих познаниях военки. Они читают русских экспертов со стажем и уверены, что прекрасно владеют матчастью.

Тем временем русские эксперты со стажем:

Военный обозреватель Виктор Баранец перечислил преимущества российского истребителя МиГ-29 перед американским F-16.

  • Оба истребителя - машины 4 поколения и принадлежат к категории лёгких боевых машин. В воздушном бою большую роль играет круговой обзор пилота. У F-16 он лучше, однако МиГ более защищён от огня неприятеля;
  • Российский самолёт имеет 2 двигателя у F-16 – один. 2 мотора дают и большую безопасность. 
  • У обоих самолетов есть ракеты средней дальности "воздух-воздух". Но русские ракеты Р-77 летят на 100 км. А американские AMRAMM — лишь на 75;
  • Для ближнего боя МиГ вооружён ракетами Р-73 Э с инфракрасными головками самонаведения. У них тоже больший радиус действия, чем у ракет F16;
  • Максимальная скорость российского самолета - 2 300 км/ч, а американского - 2 145 км/ч.
  • Прямого столкновения в небе F-16 и МиГ-29 еще не было. Конструкторы постоянно "сталкивают" их на компьютерах – у спецов США побеждает их самолет, у наших – российский. Хотя в реальности самолеты чаще поражают с земли — ракетами ПВО.

Баранец — русский военный эксперт, который стартовал ещё в 90-е. Стаж у него по русским меркам огромный. Но качество инфы тоже русское. 

Почему Миг-29 имеет два движка — знают все. В своё время даже представители миговцев честно признались, что два движка потому что сделать надёжный и мощный двигатель не смогли. F-16 однодвигательный благодаря очень удачному двигателю Pratt & Whitney F100. Надёжный, отличный мотор, позволяющий уверенно эксплуатировать F-16. А вот РД-33 на Миг-29 не обладает ни мощностью, ни надёжностью. В итоге Миг-29 жрёт больше топлива и имеет меньшую дальность. Истребитель завоевания господства в воздухе над ближним приводом, как его называют сами русские. 

Про "защиту от вражеского огня" у Миг-29 Баранец вообще лихо заявил. Единственный действительно забронированный истребитель-бомбардировщик в мире — это Су-34 с полутора тоннами брони. Защищён как никто. Вот только от ракет это не помогает почему-то.

Заявление про Р-77 на Миг-29 доставляет отдельно. В реальности Р-77 на Миг-29 присутствует только на последних модификациях, которых мизер. А AMRAAM с дальностью в 75 км — это первые модификации. Украинские Фалконы получат от С5 и выше.

Преимущество в "большей дальности Р-73" ещё смешнее. Для ракет ближнего боя — это просто бред. В реальности куда важнее наличие на F-16 и отсутствие на Миг-29 НСЦУ, позволяющей наводить ракеты в ближнем бою разворотом головы. У F-16 обстреливается вся передняя полусфера. У Миг-29 нужно разворачивать на цель весь самолёт. 

Разница в максимальной скорости — это вообще детский сад для умственно-неполноценных. Ни один, ни второй эту максималку в реальных боях не развивают. 

А вот прямые столкновения в небе F-16 и Миг-29 были. Отрицать это примерно такой же уровень, как и заявить, что Миг-29 побеждал Фалконов в воздушных боях. В реальности Миг-29 проигрывает во всех воздушных боях. У самолёта ограниченный запас топлива для ведения маневренных боёв, отсталая электроника и постоянные отказы. Миг-29 неплохо себя показал в ближних учебных боях, когда самолёты обслуживались перед ответственными боями и "сражались" рядом с аэродромом вылета, имея возможность быстро выполнить посадку после боёв. На средних и больших дистанциях Миг-29 всегда уверенно проигрывал всем другим типам самолётов.