Вот вам сейчас смешно, но знаете ли вы что восхождение Москвы началось с того, что 500 лет назад коварные венецианцы впарили московским халифам Золотой Орды шизофреническую идею того, что они теперь главные и единственные наследные правители Нового Рима (Константинополя) ну, а с ним и Старого Рима.
Дело было так, в 1453 году стены Константинополя пали под напором Османской империи, и султан Мехмед II провозгласил себя правителем Рума. А вместе с тем взял и блокировал все торговые пути через Черное море тем самым перекрыв сверхприбыльную артерию, приносившую Генуе и Венеции баснословные доходы.
Это событие мягко говоря категорически разочаровало венецианских купцов, и те начали искать достаточно мощного союзника, споосбного освободить проливы от османского владычества и вернуть их бизнес на рельсы столь прибыльного мероприятия.
Сначала венецианцы пытались договориться с царем Золотой Орды, но после того как переговоры зашли в тупик, им принесли проект экономически куда более интересный. Хитроумные монахи, переехавшие после падения Византии в Венецию, предложили рассмотреть в качестве перспективного исполнителя мести - Москву. Тем более что Московия на то время была бедная, голодная, но очень тщеславная.
И вот, в середине XV веке, когда Москва ещё на “третью рюмку” не тянула, а не то что на “Третий Рим”, ее правителю предложили жениться на якобы единственной наследнице погибшего в бою с турками-османами императора Константинополя.
План Венеции был гениален:
Отправить ему в Москву бесприданницу Софью Палеолог, якобы наследницу императорского трона, (При том, что у последнего византийского императора было 2 сына, которые по случаю свое право успешно продали. При чем один из братьев даже умудрился сделать это дважды).
- Впарить московскому князю идею, что после свадьбы он «законный наследник Византии» и Царьград его по праву.
- Дождаться, пока у московитов поедет крыша от величия.
- Намекнуть им: “Ну раз ты теперь император Востока, давай, иди воюй с турками, возвращая Москве - Царьград-Константинополь!»
- Москва, естественно, с радостью подхватила этот маразм и впряглась в войну, на которую у нее не было ни ресурсов, ни средств ни сил.
За 500 лет Россия, которая так и не построила своего флота, так и не достигла сколько-нибудь значимого успеха на этом поприще.
Московские властители один за другим пытались реализовать задачу венецианцев, никто не добился успеха.
- Пётр I — не смог.
- Екатерина II — почти смогла, распахнула ворота в Константинополь, завоевав Крым.
- Александр I — не осилил.
- Николай I — подорвался на Крымской войне.
- Александр II — обиженно смотрел, как западные страны не дают ему забрать проливы.
- Николай II — собирался с парадом пройти по Константинополю на 300 летие России, но доигрался до Первой Мировой войны, и на полном ходу уничтожил Империю о бетонную стену революции.
Вы думаете после этого Москва успокоилась?
Нет!
Ленин намеривался добиться успеха через дружбу с АтаТюрком, но безуспешно.
Сталин — пытался шантажировать Турцию в 1945, но США напомнили про ядерное оружие.
И вот, наконец сбылось!
⚡ Константинополь взят!
⚡ Как ранее взят Нью-Йорк!
Потому что как и Нью-Йорк, Константинополь - поселок на украинском Донбассе.
Но в принципе какая разница? Для людей, верящих, что Россия — наследница Византии, и что они могут воевать на равных с НАТО, и такая великая победа сойдет!
Великий реванш свершился!
При Путине сбылась мечта всех имперцев-шизофреников! 🎉
Россия наконец реализовала свой имперский бред. Ну, в рамках доступного бюджета, конечно. 😆
Использованная литература: источник