МВД РФ объявило в розыск Андрея Медведева - первого экс-участника "ЧВК Вагнер"

13 февраля, 19:48
МВД объявило в розыск Андрея Медведева - первого экс-участника "ЧВК Вагнер"*, который добровольно и самостоятельно покинул это секретное подразделение Вооружённых сил РФ, сдал свой жетон с личным номером сотрудникам службы безопасности Евгения Пригожина в "ЧВК Вагнер центре" и в декабре 2022 года дал основателю Gulagu.net Владимиру Осечкину интервью о военных преступлениях и жестоких порядках в "ЧВК Вагнер", в том числе о расстрелах россиянами россиян за отказ выполнять приказы и воевать против Украины.

После этого Андрей Медведев смог пересечь границу между Россией и Норвегией, перебежать в январе 2023 года по льду замерзшую реку и запросить полит.убежище. Побег Андрея и его свидетельство стали поводом для массы публикаций в самых известных СМИ мира и привели к скандалу, после которого диктатор Путин прекратил предоставлять в «ЧВК Вагнер» тысячи осуждённых еженедельно. В начале 2024 года в СМИ была вброшена информация об отказе Медведеву в полит.убежище в Норвегии, после чего в базе данных МВД России он появился в базе «Розыск»/WANTED. По информации источников, ФСБ и СКР подготовили несколько материалов уголовных дел о незаконном пересечении границы, дискредитации вооружённых сил РФ и гос.измене после того, как по позициям «ЧВК Вагнер» были нанесены удары HIMERS и более 10 наёмников из службы безопасности и особого отдела «ЧВК Вагнер» были убиты. 

Андрей Медведев и его адвокат Брюн Риснес обжалуют в суде решение о предоставлении временной защиты Андрею Медведеву и рассчитывают на предоставление полной защиты от розыска и экстрадиции в Россию, где Андрея Медведева ждут арест и, вероятно, пытки и убийство за его побег и десятки интервью о бесчеловечных методах «армии Кремля».

* « ЧВК Вагнер» важно писать в кавычках, это спец.формирование никогда не было частной военной компанией. Это секретное подразделение ВС РФ (ГРУ), снабжение и финансирование которого осуществлялось по поручению Путина В.В. и которое за пределами РФ выполняло поставленные Кремлём задачи.