На Белгород упала кривая российская подделка JDAМ

21 апреля 2023, 20:21
Вчера поздно вечером в Белгороде на улице Ватутина прозвучал мощный взрыв. Дома вокруг забросало грунтом и асфальтом, выбило стекла, повредило стоявшие автомобили, одну машину закинуло аж на крышу местной «Пятерочки». На месте взрыва образовалась огромная, метров 20 в диаметре, воронка — прямо на проезжей части. Вокруг нее быстро стали собираться любопытные местные жители.

Почти сразу российское Минобороны заявило, что взрыв произошел из-за внештатного схода боеприпаса с пилона самолета Су-34, пролетавшего над Белгородом. То есть летели бомбить Украину и уронили бомбу на российский город. Никто не погиб (по крайней мере по официальным данным). 

По самой реалистичной версии, на Белгород упала авиабомба ФАБ-500М-62, к которой приделывают крылья и систему управления. Это аналог американского устройства JDAМ (Joint Direct Attack Munition), которое позволяет превращать старые падающие бомбы в более-менее современные планирующие снаряды. 

Обнаружилось, что иногда такая бомба может соскочить с пилона, или у нее при запуске не сработает должным образом этот самый клон JDAM и она начнет падать как обычная фугасная бомба. Или собьется навигация, или еще что-то пойдет нештатно.