На Восточном фронте без иллюзий

4 декабря 2023, 09:00
Президент Владимир Зеленский объявил о планах по возведению оборонительных сооружений на ключевых оборонительных линиях, включая направления Авдеевское, Марьинское и Купянско-Лиманское, а также вдоль границ с Россией и Белоруссией.

Пишут, что после заседания ставки в конце недели президент отметил, что в стране точно хватит для этого мин и бетона…

Теперь уже и обывательским взглядом видно, что война обретает отчетливый корейский акцент. Аналитики нашего канала прогнозировали такое развитие конфликта еще поздней весной прошлого года как самое вероятное. Война не прекратится, а просто остановится на той линии, которая де- факто разделяет стороны. Так случилось в 1953 году. Между Севером и Югом Кореи не было подписано мирного договора, они, в юридическом аспекте, воюют и сегодня. 

Такая же линия обороны строится сторонами и в политическом сражении. Верховная Рада продемонстрировала колоссальное единство страны, подписав меморандум об отказе от выборов до окончания военного положения. Это значит- тыл надежен, опасное брожение остановлено. 

Москва делает то же самое, проводя референдум доверия Путину в марте. 

Таким образом силы уравновешены и здесь. Все остальное сделает мягкая зима с обильными снегопадами…

Худший ли это из возможных вариантов? 

Если бы до вторжения, в начале февраля 2022 года, когда все аналитики давали в своих прогнозах Киеву 3-4 дня до полной капитуляции, кто- то предрек, что война перейдет в фазу окопной через полтора года и по линии Авдеевка- Токмак, его бы высмеяли и вычеркнули из списка контактов. 

На уходящей неделе взрыв мозга вызвал Давид Арахамия, лидер фракции пропрезидентской партии в Раде. Его сейчас цитируют на всех языках, включая язык австралийских аборигенов маори. Якобы он сказал, что в Стамбуле на переговорах Москва была готова отвести войска и прекратить войну в обмен лишь на обещание Киева не вступать в НАТО. Разумеется, пассаж оторвали от содержания, рассказав публике начало анекдота и не закончив его финишным выводом. В итоге вместо смеха публики- слезы, слезы по утерянной возможности мира без огромных жертв. 

Ничего не поделаешь, мода изменчива: как этой весной было модно повсеместно хоронить российскую армию в Украине, так теперь в тренде - поносить коварство генерала Залужного и закидоны президента Зеленского…

Но мы здесь обратимся к другой цитате Арахамии, по- настоящему интересной, из того же интервью телеканалу 1+1.

Он рассказывает о высадке российского десанта под Киевом в Гостомеле и продолжает:

«…все союзники ждали, выдержим ли мы, потому что это фактически была битва за захват Киева. 

Если бы Киев был захвачен, тогда они шли бы по своему сценарию, который давали им все «синтенки» (think tank в переводе с англ. — «резервуар мыслей») То есть у них аналитический центр, все давали один сценарий. Один. Не два, не три. Один сценарий: они заходят, захватывают Киев, меняют власть, мы отходим и где-то там закрепляемся на Западной Украине, у нас там резервная какая-то ставка, и мы говорим, мы легитимный парламент. Ну, Венесуэльский, условно, сценарий. А там своя какая-то власть объявлена Россией. И так мы как-то там политически уже потом боремся. Вот сценарий был, какой единственный был во всех аналитических центрах.

Никто даже не допускал вероятности, что будет так, как вышло»…

Нет сомнений, окажись в похожей ситуации любой нынешний европейский лидер, от Шольца до Макрона, он поступил бы именно так, как описывали «синтенки». Но на Банковой в тот день оказался не Макрон и не Шольц, а вчерашний шоумен, актер, продюсер - и при этом настоящий мужчина. Со своей абсолютно не военной, но тоже мужской командой. И только поэтому сегодня «синтенки» обсуждают перспективы стратегической украинской обороны у границ России, а не «успехи украинского правительства во Львове и обреченность марионеточного правительства в Киеве».