На войне в Украине убиты влиятельные выходцы как минимум из 10 ОПГ, орудующих по всей России

19 июня 2023, 20:46
😎🥷🪖 На войне погибли «авторитетные» представители 10 преступных группировок. Лидеры мафии поддерживают СВО и объявили вербовку зеков «легитимной» по воровским законам.

На этой карте криминальных кланов, чьи влиятельные выходцы отправились воевать и погибливидно, насколько широкой поддержкой пользуется у мафии путинская агрессия. 

В зоне боевых действий оказались представители крупейших ОПГ — например, банды Цапков в Краснодарском крае (имеющей связи с Генпрокуратурой). Двумя бандитами представлена и знаменитая группировка «трассовиков» (Татарстан): в форме полиции преступники убивали и грабили дальнобойщиков. Получивший 25 лет «трассовик» Александр Еналеев был освобожден, но продолжать убийства ему помешали ВСУ под Бахмутом.

Не только Пригожин, но и подчиненные Шойгу предпочитают воевать с бывшими бандитами. «Склад ума у них более военизированный, чем у мобилизованных», «в глазах туман убийц» и с ними «более приятно работать», объяснял такой выбор замкомандира 71-го гвардейского полка.

«Когда началась вербовка заключённых ЧВК "Вагнер" отношение воровского мира сыграло ключевое значение. Было несколько "воровских прогонов" (обращение воров в законе ко всем заключенным) от более-менее мелких "коронованных" воров, которые по традиции плохо относились к вербовке», — объясняет «МО» глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова.

Отношение к вербовке особенно поменялось после «новогоднего прогона» самого авторитетного вора — Шакро Молодого. Он призвал вступать в ряды ЧВК Пригожина. Это обращение транслировалось в тюрьмах нескольких регионов после новогоднего обращения Путина.