Наемник Вагнера: «Мы там подвигов не совершали, это всё сказки...»

25 мая 2023, 11:43
30-летний арестант Роман рассказал, как завербовался в ЧВК Вагнера.

Мужчина имеет две судимости за распространение наркотиков, ему дали 7 лет и отправили в ИК-27 Красноярска. Романа завербовали в ЧВК Вагнера ещё в ноябре. У него не было никакого боевого опыта, в армии он не служил.

Роман рассказал, как проходила вербовка в ряды ЧВК и что было дальше:

  • О том, что будет вербовка, нас не предупреждали. Просто в один день, это было кажется как раз 6 ноября, собрали всех, зашел Пригожин, за 15 минут сказал все, что хотел. Нас стояло почти 800 человек, после его речи ни у кого даже вопросов никаких не возникло.
  • Записываться в штаб выстроилась длинная очередь. Просто заходили в кабинет, говорили «Я хочу», а какой уж ты там, кривой, больной, косой, всем было пофигу. Мы тогда же написали прошения о помиловании. Потом еще два или три дня просто ждали. А потом нас посадили в автозаки и увезли в аэропорт, посадили в «Ил». Вместе со мной [на войну] уехало пол зоны. Высадили в Ростове-на-Дону и увезли во временный пункт дислокации.
  • У нас там даже охраны не было. Говорят, что самых первых «кашников» еще охраняли, у них все жестко было.
  • Роман участвовал во взятии Бахмута. Во время службы получил медаль «За отвагу». 
  • Мне ее дали после того, как я вынес нескольких раненых и убитых с передовой. Многие думают, что такую медаль дают за какие-то геройские подвиги, типа ты убил десять врагов за один бой и выжил. Но нет, мы там как бы подвигов не совершали, это всё сказки.

23 мая Роману официально передали справку о помиловании. После возвращения домой никакого надзора за бывшими заключенными нет. Роман не обязан отмечаться, встречаться с надзором ФСИН, посещать участковый пункт полиции.

Роману повезло, он — один из немногих — вернулся живым. Большинство не возвращается.