«Нас продали в ЧВК. Будем держать дорогу в Бахмуте. Что делать, не знаю».

11 апреля 2023, 18:30
Более 100 российских мобилизованных пропали в Луганской области после отказа подписать контракты с ЧВК. Сначала их отчитал бывший «президент Южной Осетии» генерал-лейтенант Анатолий Бибилов, затем мобилизованных закрыли на вагоностроительном заводе в Стаханове. После этого россиян вывезли на полигон в Луганской области. С тех пор они не выходят на связь.

ASTRA пообщалось с 15 родственниками солдат и выяснила все, что известно на данный момент о случившемся.

Сообщение мобилизованного родным, 6 апреля 2023.

«Им вообще пох*й. Они сейчас нас [убьют] и выкинут в поле. И все».

«У нас нет выбора. Кто точно сказал «нет» — их уже забрали, я не знаю, что с ними сейчас происходит. Это «вагнера» приехали. Понимаешь, им вообще пох*й, они сейчас нас (убьют) и выкинут в поле и все», 

— это часть расшифровки лишь одного из десятков звонков (есть в распоряжении редакции ASTRA) мобилизованных своим родственникам с территории Стахановского вагоностроительного завода в Луганской области, сделанных 6 и 7 апреля 2023 года.

Родные солдат рассказали ASTRA, что 5 апреля 2023 года около 500 мобилизованных из разных регионов России (в основном: Московская, Воронежская и Тверская области) отправили грузовыми самолетами из Курска в Ростов-на-Дону. Якобы для обучения и перевода в подчинение в местную воинскую часть. Однако оттуда ночью мужчин вывезли в Луганскую область.

Сообщение мобилизованного родственникам

«Моего мужа и его сослуживцев в составе 500 мобилизованных по приказу перенаправили в Ростов-на-Дону в полевой лагерь на военном-грузовом борту ИЛ-76МД. Отправляли их 3 бортами, на каждом борту по 170 человек. В сопровождении из командиров никого не было. Их встретили автобусы, военная полиция и офицеры. Отвезли в часть 150 дивизии 27 бригады, собрали военные билеты. В сопровождение к ним прикрепили подполковника Федорова Владислава Юрьевича. Мобилизованных загрузили в «Уралы» и повезли на "полигон". Они пересекали границу ночью», — рассказывает ASTRA родственница одного из пропавших россиян.

Звонок закрытого на заводе в Стаханове мобилизованного родственникам

В данном тексте мы рассказываем о судьбе мобилизованных из одного самолета, которые были отправлены на завод в Стаханов. О судьбе остальных двух групп россиян ASTRA ничего неизвестно.

Сообщение мобилизованного родным

«До них было донесено, что они будут прикреплены к территориальной обороне и распределены в места новой дислокации. 6 апреля они вышли на связь и сообщили, что их окольными путями увезли в Луганскую область в Стаханов, в Стахановский вагонно-ремонтный завод», — рассказывает ASTRA одна из жён мобилизованных. 

Сообщение мобилизованного жене

Мобилизованных заставляли подписать контракты сотрудники ЧВК «Вагнер», про этом само подразделение мобилизованных планировали назвать ЧВК «Волки».

Сообщение мобилизованного родным

«Тут уже нас под автомтами загоняют, все, тут началось давление. Приехали представители ЧВК «Вагнер» с оружием, их порядка 30 человек. Сейчас (нас) просто будут крутить, вертеть, хотят вывезти на какой-то полигон, начали давление прям оказывать. Мы спрашиваем: «где наши военники?!», а они говорят: «нах*я они вам нужны?». Нас обезличили, военников нет, пригнали людей с оружием, и телефоны, я так понимаю, отберут и на связь выходить мы не сможем», — заявил в телефонном разговоре с родными один из российских солдат.

Звонок закрытого на заводе в Стаханове мобилизованного родным

«Продавливать» мобилизованных на завод в Стаханов, как выяснилось, лично приехал бывший так называемый «президент Южной Осетии (оккупированная РФ территория Грузии) генерал-лейтенант Анатолий Бибилов.

Бибилов на заводе в Стаханове

Видео с его угрозами в адрес российских мобилизованных широко разошлось по сети на прошлой неделе. Однако не сообщалось, где и при каких обстоятельствах оно было снято. Уже тогда солдаты были заперты на вагоностроительном заводе в Стаханове. 

Бибилов на заводе в Стаханове

«Куда мы едем, в какое ЧВК? Почему нас везли ночью?» — спрашивали на видео солдаты у Бибилова. 

«А что? Вы солдаты! Как вас везут, так и везут! Не ЧВК, а поступаете в распоряжение третьего армейского корпуса! А инструктора да, из ЧВК, потому что они — опытные бойцы», — отвечал он. Обработка военных длилась более 10 минут, во время разговора Бибилов говорил мобилизованным, что они «трусы», уговаривал «защищать свою родину» и тд и тп.

Полный разговор генерала Бибилова с российскими мобилизованными

При этом, со слов солдат, Бибилов «ударил» подполковника Владислава Федотова, сопровождавшего военных из Ростова в «ЛНР», за то, что тот заявил, что «мобилизованные здесь находиться не должны». Сами россияне в разговорах с родными заявили, что их «продали ЧВК». 

«Нас здесь 150 человек заперто на вагоноремонтном заводе, нас тупо продали, а мы с этим не согласились. <…> Но так просто эти вопросы не решаются. Взять 150 человек «на лоха» и выдернуть в Южный военный округ со словами, что «там вы будете переданы в войсковую часть и будете проходить обучение, а дальше будете выполнять функцию территориальной обороны. А мы, оказывается, уже «за лентой» и без документов», — рассказал матери один из мобилизованных в телефонном разговоре. (Запись есть в распоряжении редакции)

Звонок закрытого на заводе в Стаханове российского мобилизованного домой

 

57 человек из 170 согласились подписать контракты с ЧВК и уехали в неизвестном направлении, говорят ASTRA родные солдат. 

«Военная прокуратура заявила, (наши мужья связались с ней), что мобилизованные находятся там незаконно, и утром 7 апреля за ними приедут машины и сопроводят их до Ростовского полевого лагеря. Одного из мобилизованных забрали в военную прокуратуру для написания заявления,после чего вернули его обратно. Но утром за ними никто не приехал. Мужья снова позвонили в военную прокуратуру, на что изначально было сказано, что «по Южному округу нет нужного количества машин», а позже, что «ничем не могут помочь», — говорит ASTRA жена ещё одного пропавшего россиянина.

Сообщение мобилизованного жене

«В итоге 113 человек загрузили в машины и увезли в Луганскую область, село Красная Таловка на полигон Герасимовский. По прибытию туда поступили смс от мужей, что телефоны изымают.
С 7 апреля 2023 года 18:40 часов мужья на связь не выходят. Когда мы связывались с военной прокуратурой Ростовского гарнизона, нам было сказано, что «ни о каком поступлении мобилизованных в составе пятиста человек им неизвестно». Хотя 6 апреля 2023 года в 00:06 геолокация отслеживала одного из мужей по адресу «ростовская область, 150 дивизия 27 бригада», — говорят ASTRA родные пропавших мобилизованных.