НАТО: Агрессия РФ в Украине не оправдана и полностью доказана

20 ноября 2016, 07:00
Российская Федерация продолжает игнорировать требования минских соглашений, а доказательств агрессии РФ в Донбассе более чем достаточно.

Как говорится в докладе НАТО Две войны Украины воюет на двух фронтах: защищая свою независимость и внедряет реальные реформы. Доклад был обнародован на заседании по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле.

«Существует достаточно доказательств присутствия российских войск и систем вооружения на Донбассе: российские военные, которых взяли в плен военнослужащие украинской армии; спутниковые снимки НАТО, данные наблюдения Верховного Главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе, генерала Филиппа Марка Бридлава, подтверждающие заявление Александра Хуга , первого заместителя председателя СММ ОБСЕ о том, что наблюдатели ОБСЕ при наблюдении видели доказательства присутствия российских солдат и оружия на этой территории с начала конфликта», — сообщается в докладе.

В докладе говорится также о том, что Кремль выбрал позицию воспринимать проевропейский курс Украины, как агрессию, в результате чего начал вооруженную агрессию.

«Москва начала плохо замаскированную агрессивную военную кампанию, которая завершилась незаконной оккупацией и аннексией Крыма и затяжным вооруженным конфликтом в восточных областях Украины — Луганской и Донецкой. Россия прямо нарушила многочисленные международные соглашения, наиболее очевидным является нарушение Будапештского меморандума от 1994 года» — сказано в докладе.

При этом отмечается, что попытка Москвы оправдать действия необходимостью «защитить русскоязычное население Украины» не выдерживают критики, поскольку «признаки какого-либо нарушения прав русскоязычного населения по сравнению с периодом правления (экс-диктатора Виктора Януковича) отсутствуют».