Не поддавайтесь унынию по поводу Украины, — Bloomberg

21 декабря 2023, 18:11
Почти два года назад вторжение РФ в Украину объединило европейские страны, оживило североатлантический альянс и породило дух редкой двухпартийности в Вашингтоне. Теперь эта решимость ослабевает.

Администрация президента Джо Байдена и Европейский союз испытывают трудности с предоставлением помощи военным и бюджету Украины, и даже некоторые из самых ярых сторонников страны выражают сомнения в ее боевых перспективах и призывают к переговорам о прекращении войны.

Это разочарование, возможно, понятно, но оно ошибочно. Оно игнорирует огромные жертвы, на которые пошел народ Украины, чтобы отстоять свою свободу и противостоять российской агрессии, и недооценивает способность украинских военных вернуть себе преимущество, если им будет предоставлено достаточное количество оружия. 

 

Отказ от военных действий сейчас подорвет доверие к Западу и в конечном итоге поставит под угрозу демократические страны, поддерживающие оборону Украины, в той же степени, что и саму Украину.

Действительно, в этом году силы Украины не смогли продвинуться вперед настолько, насколько надеялись лидеры внутри и за пределами страны. 

Оборонительные возможности России и ее готовность нести огромные потери оказались сильными. И хотя между Украиной и Западом много упреков по поводу тактики и принятия решений, поставки оружия были слишком незначительными и запоздалыми, чтобы соответствовать амбициям контрнаступления.

Признание этих недостатков сильно отличается от пораженчества. 

Путин не проявляет ни интереса к переговорам, ни стремления соблюдать достигнутые договоренности. У него есть все основания ждать, пока решимость США и Европы рухнет, и он сможет завершить свою цель - подчинить Украину. 

В этой войне на истощение Запад должен адаптировать свою реакцию, чтобы обеспечить более устойчивую поддержку в долгосрочной перспективе.

Что это должно повлечь за собой? 

В ближайшие месяцы необходимо предоставить дополнительные боеприпасы, ракеты дальнего радиуса действия, системы ПВО, беспилотники и истребители. 

Без продолжения поставок западного оружия Украина не сможет удержать контролируемую ею территорию, не говоря уже о захвате новых. 

 

В то же время США и Европа должны повысить способность Украины производить оружие, стимулируя совместные предприятия с украинскими оборонными компаниями для создания заводов по производству беспилотников, противоминного оборудования и других вооружений.

Украина также нуждается в возобновлении бюджетной поддержки, которая должна быть связана с постоянными требованиями к правительству Украины по обеспечению прозрачности и проведению реформ. 

Решение ЕС начать долгий процесс переговоров о членстве с Украиной и Молдовой посылает правильный сигнал о приверженности. 

Тем временем Запад должен ужесточить санкции против России и создать более эффективные механизмы принуждения, чтобы укрепить предельные цены на российскую нефть и заблокировать возможность Кремля импортировать технологии двойного назначения. 

Хотя российская экономика нашла способы адаптации, санкции необходимы, чтобы поддерживать давление на РФ и посылать сигнал солидарности Украине.

Демократические лидеры также должны лучше работать с общественностью внутри страны. 

Поддержка Украины обошлась западным военным очень дешево и принесла прибыль американским и европейским оборонным компаниям.

Невозможно предсказать, когда и чем закончится война. Но поражение будет иметь серьезные стратегические издержки, нанесет ущерб глобальной продовольственной и энергетической безопасности, а также придаст Путину сил для дальнейших действий. 

Какими бы сложными ни были задачи, стоящие перед Украиной и ее партнерами в предстоящем году, поражение - это не выход.