«Не-война» Путина против Украины продлится примерно до мая месяца

4 марта 2022, 09:26
На мой взгляд, «не-война» продлится примерно до мая месяца. Точнее, активная фаза этого мероприятия. То, что стратегических целей у нее нет, наверное, нет ни малейшего смысла упоминать.

Три заявленных вымученных задачи: «денацификация», «демилитаризация» и «недопущение восстановления ядерного оружия на территории Украины» задачами не являются. Это та же кромешная глупость, что и «война на дальних подступах». Кстати, про дальние подступы — как, не допустили? Или это снова другое?

Май — это предел возможностей режима продолжать боевые действия в текущем формате. Провести мобилизацию, конечно, можно. Точнее, можно попытаться. Но если нынешней коматозной системы управления еще как-то хватает на управление 100-тысячной группировкой сил, стянутых в зону «спецоперации» (а это ведь не только те, кто непосредственно в поле, там еще и обеспечение всего этого мероприятия), то призвать еще хотя бы 100 тысяч — управление просядет до совсем уж неприличных величин. А 100 тысяч мало, нужно ну хотя бы полмиллиона. Я просто не вижу тот управленческий ресурс, который есть в наличии для того, чтобы провести столь нетривиальную операцию и использовать ее результаты.

Правда, про рациональное мышление говорить сейчас не приходится. Могут и попытаться, конечно. Но очень быстро придут к тому же выводу.

В общем, с ресурсной точки зрения всё это остановится где-то через месяца полтора-два просто по внутренним причинам. И даже если будут применены совсем уж запредельные возможности вроде ядерных боеприпасов, ничего не изменится — из ядерного пламени не возникнут сотни тысяч отборных солдат с соответствующими структурами управления. Сгореть — могут, возникнуть — нет.

Есть и еще одно соображение относительно сроков этого действа. Если кто еще помнит, давосский форум был перенесен на 22-26 мая. Я полагал, что причиной этому — провал (точнее, сильные расхождения с заявленными планами) первой фазы перехода к «новому порядку». Думаю, что я ошибся, причина совсем в ином. Организаторы форума уже в декабре знали о запуске боевых действий (а как не знать, если они их и спланировали). Возможно, что у разговора Байдена и Путина в декабре тоже были иные темы, чем можно было предположить. И кто кого уговаривал и заставлял — тут, конечно, вопрос. Сейчас я бы предположил, что нашему каудильо прямым текстом сказали — ты провалил первую часть задания, не облажайся во второй. А то сам понимаешь...

Давос в мае будет решать, как переходить к следующей фазе перехода — голоду, климатической повестке и фиксированию результатов первой фазы (Пандемийное соглашение). Для этого нужно, чтобы запланированная война и чрезвычайные положения состоялись, был заложен фундамент для организации масштабного голода, были дезорганизованы структуры управления, чтобы население вошло в состояние повышенной невротизации — всё это решается прямо сейчас. Поэтому до мая — активная фаза событий, затем оценка результатов, а затем на Давосе будет корректировка планов и координация дальнейших действий. Россию, понятно, туда не пустят, но отдельных представителей, скорее всего, мы увидим.

Конечно, без эксцессов вряд ли обойдется, особенно, когда приходится использовать столь негодный материал, как российское руководство. Думаю, что угроза применения стратегического ядерного оружия — это как раз эксцесс исполнителя, выход за рамки полномочий и договоренностей. И вряд ли Путину простят такую эскападу. Но пока всё идёт более-менее по плану, поэтому свою роль он должен будет отыграть, а потом — ну, там и решат, что делать потом.

Всё это к тому, что внешняя сторона вопроса (все эти «Ура-ура», «Даешь Киев и Львов!») сейчас играет роль фактора отвлечения. Настоящая подоплека событий, хотя и не скрывается, но затушевана массой второстепенных деталей. Мы все смотрим на одни и те же события, но «смотреть» и «видеть» — это два очень разных по...