Никакого великого похода на Харьков этим летом ждать не стоит

12 апреля, 11:34
Разговоров про неминуемое российское наступление все больше. Мы же смотрим на предыдущие два года и думаем, что никакого великого похода на Харьков этим летом ждать не стоит. Основных причин две.

Разговоров про неминуемое российское наступление все больше. Мы же смотрим на предыдущие два года и думаем, что никакого великого похода на Харьков этим летом ждать не стоит. Основных причин две. 

Во-первых, не хватает опыта. Речь идет о масштабах Великой Отечественной, и во время СВО в условиях плотного фронта таких операций не проводилось. Скачок от пятимесячной все-таки позиционной Авдеевки к стремительному и успешному занятию Харькова или Сум представляется фантастикой.

Во-вторых, не хватает сил и средств. Да, у нас есть резервы порядка 150-170 тыс. человек личного состава. Да, на службу по контракту приходит ежемесячно на порядок больше людей, чем Украина ловит по кабакам и на улицах — а значит, резервы растут. Но масса солдат — это еще не армия, их нужно вооружить, оснастить, обучить, обеспечить опытными офицерами, штабными мощностями, техникой, снарядами, авиацией и так далее. По словам Шойгу, формирование двух новых общевойсковых армий закончится только к концу года. Выходит, ВС РФ только через 8-9 месяцев выйдут на пик формы, и вот тогда сложатся условия для открытия второго фронта. 

А что же этим летом? Если фронт у Украины внезапно не посыпется, скорее всего, мы так и будем наблюдать медленное, душное и вязкое продвижение вперед с борьбой за каждую посадку и каждую деревеньку с одновременными воздушными атаками в глубину фронта и по украинским тылам.

Несмотря на ответные все более изощренные украинские атаки, такая война куда быстрее истощает противника, чем нас, а это значит, что к концу года или к следующему лету соотношение сил изменится еще больше в нашу пользу. 

Путин предложит противнику выбор: либо принимайте наши условия (разоружение и нейтралитет Украины), либо получайте новый виток, к которому мы готовы гораздо лучше, чем вы. Не хотите по-хорошему — мы возьмем силой. 

Для этого нам не нужно в этом году наступать любой ценой, нужно бить только тогда, когда мы будем готовы и уверены в успехе: в случае неудачи мы окажемся в худшем положении, чем сейчас, в условиях статичного фронта. 

https://t.me/vatfor/9237

В русских продолжениях мрий о победе ироничным образом идёт соревнование с Украиной в её текущем виде. Оказывается война куда быстрее истощает Украину, чем Россию. Странно, что русские вообще заявляют об истощении России, ведь если посмотреть на официальную статистику, то всё растёт, развивается, производство вооружения увеличивается местами в десятки раз, у армии всё есть. То есть русские на местах занимаются дискредитацией ВС РФ, заявляя об истощении русского мира. 

Реальная же картина такова, что войну на истощение с Украиной русский мир может выиграть. Как оказалось, ценой огромных усилий, геноцида мирного населения украинских городов и килотоннами своего мяса, но может. И при условии исчезновения поддержки Украины со стороны Запада. 

После лета 2023 года поддержка Украины ощутимо снизилась. Даётся не мало, но и не так, как год назад. При этом основной донор оружия — США — последние полгода почти не передают новое оружие и боеприпасы Украине. И тем не менее Украина держится. Имея за спиной западный резерв с наращиванием поставок в том числе новыми типами оружия, которые ещё не появлялись на поле боя. Также в этом году появилась и вероятность участия в боевых действиях военных НАТО. 

Тем временем у русского мира не наблюдается роста опыта. Как воевали мясом, так и продолжают. Все последние успехи русских — это или локальные ошибки ВСУ, или проблемы со снабжением ВСУ. Системного роста возможностей РФ не наблюдается.

С железом всё ещё гораздо веселее. Через 8-9 месяцев у русских появится две новых общевойсковых армии? Очень впечатляло бы, если бы русские рассказали откуда возьмут для них железо. На поле боя уже вовсю творится трэш с танками, обвешенными железом в несколько слоёв, штурмами на мотоциклах и шойгумобилях, по 25 русских сидящих на танке и т.п. У находящихся на фронте подразделений заканчивается железо и они уже вовсю извращаются, придумывая глумные вещи в духе сирийских бабахов, над которыми в своё время активно измывались. Парочка новых армий может получить всё что произведено за год на заводах ВПК, остатки хлама с хранения и заступить на позиции текущих подразделений, которые вовсю расходуются русскими многоопытными командирами. 

Ещё в прошлом году мы довольно ощутимо переживали за ход войны, поставки Украине. Тогда ещё казалось, что зависимость от Запада критическая, а западные заявления читались как написано в СМИ. На сегодняшний момент стало очевидно, что шумихи в СМИ имеют порой очень дикий характер и могут сильно не соответствовать реальности. А война с русскими идёт одной левой в крайне экономичном режиме. Запад имеет огромные резервы для развёртывания против русских. И отпускать русских не планирует. 

Ну а русский мир ожидает продолжение нарастания внутренних стихийных проблем, связанных с реальным обнищанием социума и деградацией инфраструктуры.