Никто не Мольтке под луной…

9 февраля, 09:23
Возможно, Залужный самый не генеральный генерал из сегодняшних военачальников.

Круглолицый застенчивый молодой увалень с детской улыбкой совершенно не похож на икону войны вроде Жукова или Рокоссовского. В этом контексте он - потеря невосполнимая. В остальном же все генералы этой застывшей на холоде войны вышли из одной постимперской шинели. Залужный не так давно признавался, что учился по учебникам генерала Герасимова, против которого он два года успешно оборонялся. 

Жаль, начальник российского генштаба в своих трудах не упомянул, что большим действующим генералам не стоит совмещать управление войной с карьерой военного публициста лондонских журналов: войне это не поможет, а карьере навредит. Причем не публицистической, а генеральской. 

Со всем тем, генерал Залужный достойно отстоял свою страну, проведя два сердцеразрывных года под огнем собственного политического начальства, обстрелами союзников, бомбежками спонсоров и поставщиков фронта, острыми рейдами общественных активистов в свой глубокий тыл и прочими ежедневными и ежечасными эскападами, достающимися любому военачальнику в бранные времена, на фоне которых действия противника представляются самым легким из ребусов. 

Тот факт, что его альтер эго, генералу Герасимову, доставалось больнее, мучительнее, позорнее и горше в десять раз - мало что меняет в диспозиции. По крайней мере, генерал Залужный твердо мог и может ответить, за что воюет он и его армия. Генералу Герасимову с этим не повезло. 

Но так или иначе, эта война - не битва военных гениев, образно говоря, никто на этом фронте - не генерал- фельдмаршал граф Мольтке и никакое назначение ни с какой стороны судьбы войны не разрешит. 

Из Берлина глядя, генерал- полковник Сырский, остановивший Герасимова под Киевом и спланировавший Харьковскую операцию, не выглядит плохим выбором. Он-то как раз до морщинок похож на классического большого генерала лицом и возрастом, вероятно, в нем «Экономист» потеряет автора, но фронт переживет эту потерю без стонов.