Новое наступление России готовится весной. Для этого потребуется всеобщая мобилизация

24 ноября 2023, 23:52
У Владимира Путина есть два варианта дальнейших действий в Украине: либо продолжить истощать ресурсы Украины и ее союзников, либо попытаться начать новое мощное наступление, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в Москве.

По словам собеседников издания, наступление может начаться весной 2024 года. Оно, вероятно, потребует проведения массовой мобилизации в России, пишет Bloomberg. 

▪️В Москве, как отмечает агентство, считают, что на фоне затягивающейся войны ситуация меняется в ее пользу. 

▪️В середине ноября министр обороны Германии Борис Писториус предупредил, что ЕС не сможет поставить Украине миллион снарядов и ракет в обещанные сроки. 

▪️Под вопросом и помощь из США. Около месяца назад была надежда на то, что администрация Джо Байдена сможет добиться прохождения через Конгресс нового пакета военной помощи Украине, но сейчас мало уверенности в этом, сказал Bloomberg неназванный дипломат ЕС.

▪️Отсутствие постоянной военной поддержки со стороны Запада даст Путину рычаги влияния, сказал собеседник агентства в дипломатическом корпусе ЕС. 

▪️Нехватка оружия может вынудить Киев начать переговоры с Россией на слабых позициях. Опросы общественного мнения показывают, что пока еще небольшая, но растущая группа украинцев начинает поддерживать мысль о том, что территориальные уступки России могут стать неизбежной ценой за мир.

▪️О возможном переходе России в наступление в начале следующего года сообщил и бывший сотрудник пресс-службы Минобороны, а теперь автор телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук. В преддверии выборов президента российские власти могут попытаться «показать, что российская армия обладает нереальными успехами», сказал он в беседе с RTVI.