Новороссия - ведущий поставщик криминала в Россию

Как из-за бывших добровольцев ДНР и ЛНР вырос уровень

Новороссию сковали политические заморозки и стаи героев национал-антифашистов потянулись назад к своим лежбищам. Но вопреки наивной вере сипайствующих субъектов, пополнять ряды бойцов русской национал-патриотической манежки они не спешат. Как я и предсказывал совсем недавно, они ударились в криминал.

Так что все крики московских комнатных интеллектуалов из числа адептов Новороссии оказались напрасны, никакое антипутинское/сурковское восстание данная публика поднять не способна, да и ей это попросту и не интересно. Только водка, трава и разбой!

Жизнь в очередной раз побила их карты.

Одного у русских националистов не отнять, умение ставить не на ту лошадь

Anton Thunder

Подробнее об возросшем уровне преступности рассказал журналист Эха Москвы Илья Рождественский, который изучил статистику МВД и десятки судебных решений за последние полтора года и выяснил, чем занимаются бывшие бойцы Новороссии, вернувшись домой:

В ноябре прошлого года недалеко от подмосковной деревни Перепечино были убиты три старших лейтенанта ГИБДД. Они остановили УАЗ, пассажиры которого открыли по ним огонь. Забрав видеорегистратор полицейской машины, убийцы скрылись. Вскоре в розыск были объявлены три человека все они воевали на востоке Украины на стороне сепаратистов. Найти их так и не удалось. Это преступление стало самым громким эхом Донбасса , но далеко не единственным.

С января по апрель 2015 года число зарегистрированных преступлений, совершенных на территории России, выросло на 2,5%.

Рекордсменом является Южный федеральный округ:

  • в Ростовской области количество преступлений увеличилось на 23,4%
  • в Адыгее на 19,2%
  • в Калмыкии и в Волгоградской области на 7,8%
  • в Краснодарском крае на 10,4%

Только в Астраханской области нарушать закон стали меньше на 8%.

За 2014 год показатели преступности были куда скромнее: из регионов ЮФО хуже всего дела обстояли в Краснодарском крае, где преступность возросла на 7,5%.

Остальные субъекты не попали даже в топ-15.

На статистике, по-видимому, отразилась близость Донбасса: боевые действия после сражений за Дебальцево постепенно прекратились, и сторонники самопровозглашенных республик потянулись домой, прихватив с собой оружие.

Это немедленно сказалось на количестве найденных на территории Ростовской области тайников с оружием.

Число тайников с оружием превысило все разумные пределы, а гранаты и вовсе стали использовать вместо денег!

Самый популярный раздел УК для бывших добровольцев незаконный оборот оружия.

Так, например, в середине февраля 2015 года судья Мясниковского суда Ростовской области Левон Мелконян приговорил к 3 годам колонии общего режима Аппельганца Г.И., у которого несколькими месяцами ранее нашли целый арсенал:

  • два автомата АК-74
  • снайперскую винтовку Драгунова
  • однозарядный подствольный гранатомет ГП-25 Костер
  • в общей сложности почти тысячу патронов калибра 5,45 мм

Аппельганц свою вину признал, но просил о снисхождении, поскольку он доставлял гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины и участвовал в качестве добровольца в боевых действиях на территории Донецкой Народной Республике.

Суд к этим доводам не прислушался. Куда скромнее был экипирован воевавший в рядах ДНР Закаев С.С.: при обыске у него изъяли АКС-74 с подствольным гранатометом и около 250 патронов. По решению судьи Матвеево-Курганского суда Надежды Гриценко в колонии Закаев проведет три года и один месяц.

Чаще всего у вернувшихся на родину сепаратистов находят пистолеты Макарова.

Так было с Боковым А.О., которого задержали на пропускном пункте Донецк и, обыскав, изъяли не только пистолет с патронами, но также взрыватели и 11 гранат.

Сам Боковой рассказал, что планировал добраться до Санкт-Петербурга и купить там обмундирование для однополчан.

Брать с собой оружие он не собирался, но, видимо, случайно прихватил с собой вещмешок кого-то из однополчан. На суде обвиняемый клялся, что если бы он знал, что у него в сумке гранаты, то не стал бы переходить с ними границу, а вернулся бы обратно и отдал бы боеприпасы сепаратистам.

В результате Боковой получил три года колонии. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Леонид Степаненко не забыл указать в приговоре и мотивацию фигуранта: В ряды ополчения он вступил для борьбы с фашизмом, так как не хотел, чтобы фашисты пришли на территорию Белоруссии и России .

Этому же судье в мае 2015 года выпало разбираться с делом Пилипенко К.К.: обвиняемый утверждал, что возит в Луганскую народную республику гуманитарную помощь, однако при обыске у него в машине нашли ящик с детонаторами.

Пилипенко получил полтора года условно и попал под амнистию. Примечательно, что в ходе слушаний выступил свидетель, который рассказал, что помогает батальону ЛНР. По его словам, подразделение в тот момент находилось не на востоке Украины, а на территории России.

На провозе пистолета Макарова попался и гражданин Муравьев.

Представ перед судьей Миллеровского районного суда Ростовской области Сергеем Копыловым, он не стал отрицать свою вину и рассказал, что является членом ополчения, в чьи обязанности входит доставка грузов и медикаментов. Поскольку в Донецкой области идут боевые действия, ему было выдано оружие и бронежилет. Он неоднократно пересекал российскую границу, чтобы привезти в Донецк инсулин. По поводу доставки гуманитарной помощи он всегда заранее договаривался с подполковником ФСБ. В ходе последней поездки он должен был передать сотрудникам российских спецслужб документы СБУ. Суд принял во внимание, что Муравьев является ополченцем ДНР, смягчил ему обвинение и приговорил к 4 месяцам колонии-поселения.

Ссылка на службу в рядах ДНР и ЛНР один из главных аргументов бывших сепаратистов, настаивающих на своей невиновности.

Например, Вакуленко С.Е., едва не устроивший драку на одной из улиц Таганрога, в суде заявил, что не признает своей вины, поскольку: он ошибочно пересек границу России, не сквернословил и является ополченцем Донецкой народной республики .

Сложно сказать, почему он решил, что эти доводы положительно скажутся на его судьбе, но судью Михаила Дзюбу они не убедили, и он отправил Вакуленко под арест на семь суток.

Не удалось убедить судью Кущевского суда и гражданину АЛ (в постановлении указаны только инициалы), подозреваемого в приобретении 9 грамм марихуаны. Он утверждал, что его следует отпустить из изолятора, в том числе потому, что он участвовал в боевых действиях на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики и был ранен в правое предплечье и левую ягодицу.

Чуть больше повезло бывшим сепаратистам, которых судили не в Ростовской области. Так, Венедиктов Е.В. сумел уговорить Новгородский районный суд в том, что он активно помогал жителям Новороссии и возил им гуманитарную помощь. Виновным в приобретении марихуаны Венедиктова все же признали, но получил он три года условно. А гражданин Волков А.П. объяснил мировой судье Реутова Ирине Афанасьевой, что превысил скорость на 80 км/ч, поскольку спешил отвезти лекарства жителям востока Украины. Прав его не лишили, но штраф в размере пяти тысяч рублей пришлось заплатить.

Гораздо печальнее закончился другой дорожный инцидент. В середине февраля 2015 года КамАЗ протаранил заграждения на пограничных пунктах Изварино и Донецк . В погоню бросились бойцы ОМОНа и сотрудники отделения мобильных действий ПУ ФСБ России по Ростовской области. Они открыли огонь по колесам, но остановить грузовик удалось только в районе хутора Волченского Каменского сельского района, преградив путь еще одним КамАЗом (по другим данным, это был БТР). Трое задержанных оказались в состоянии сильнейшего опьянения, вероятно, наркотического. Они сообщили, что являются ополченцами, однако один из них позднее заявил, что на самом деле он заложник, чем немало удивил оперативников: они впервые видели заложника, вооруженного до зубов. Выяснить, что стало с задержанными, не удалось.

Так же эффектно встретился с сотрудниками правоохранительных органов гражданин Украины Бадей А.М. В начале мая 2015-го он попытался на своем автомобиле пересечь вброд реку Большая Каменка и, таким образом, попасть на территорию России.

Сделать ему это не удалось: его обнаружили сотрудники погрануправления ФСБ, которые преградили путь машине и открыли огонь. После предупредительного выстрела автомобиль не остановился и едва не задавил пограничников, поэтому они стали стрелять по колесам. В результате Бадей включил заднюю передачу и вернулся на территорию Украины. Через некоторое время его нашли сотрудники правоохранительных органов ЛНР, которые настоятельно порекомендовали ему приехать на пограничный пункт, чтобы урегулировать ситуацию. Там Бадея задержали, и вскоре он предстал перед мировым судьей Донецкого района Ростовской области Николаем Воробьевым, который и приговорил мужчину к 10 суткам административного ареста.

Не менее популярны среди бывших сепаратистов преступления, связанные с наркотиками.

Помимо уже упомянутых дел Венедиктова Е.В. и гражданина АЛ, удалось найти по крайней мере несколько интересных случаев.

Например, в январе боец ДНР Куликов Е.В., находясь в поселке Матвеев Курган в Ростовской области, зашел в кафе, где вместе с соком употребил дезоморфин, марихуану и амфетамин. Этот коктейль обошелся Куликову в пять суток ареста.

Печальнее все кончилось для Пивнева С.Н., у которого нашли 1,79 грамма N-метилэфедрона это синтетический наркотик, производное катенона, который можно отнести к ряду амфетамина.

Оперативникам он рассказал, что наркотик купил впервые: он вернулся из ЛНР, где участвовал в боевых действиях; на его глазах погиб друг, а также взорвалась машина с людьми внутри.

Пережитое для него большая душевная травма, он не мог успокоиться и по совету знакомых с целью успокоения приобрел для себя данное средство , отмечается в постановлении Кировского суда Омска.

Пивнев получил 1,5 года колонии.

Заглушить душевную боль, вероятно, пытался и сепаратист Прживальский А.К., которого в Ростове-на-Дону остановил наряд полиции во главе с Галушкиным Д. Ю. Стражи правопорядка поинтересовались у бойца, нет ли у него запрещенных веществ, и тот сразу же бросился бежать.

Когда полицейские настигли его, то обнаружили нож, а также два пакета с наркотиками.

Пока Галушкин оформлял задержанного, к нему подошел человек, представившийся командиром отряда ДНР, и предложил выкупить Прживальского за 35 тысяч рублей, однако договориться с полицейским не удалось. Позднее Галушкин был уволен за вымогательство.

Есть в отчете МВД и более серьезные преступления.

Так, гражданин России Калачев А.А. обратился в правоохранительные органы и рассказал, что в октябре 2014 года был похищен с территории России сторонниками Донецкой народной республики.

Его посадили в яму, а от родных потребовали заплатить выкуп в полмиллиона рублей. Через пять дней родственники смогли собрать необходимую сумму и передать ее похитителям, после чего Калачева вернули на родину. По словам мужчины, к этому преступлению причастны и пограничники, которые пропустили его вместе с преступниками в ДНР. Когда же Калачева освободили и передали сотрудникам погранслужбы, они еще и составили на него протокол о незаконном пересечении границы. Добиться возбуждения уголовного дела ему так и не удалось.

В марте 2015 года Волжский суд Волгоградской области изменил Шендобыло А.Н. условное наказание на реальное. Двумя годами ранее Шендобыло получил три года за разбой и должен был каждый месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства, не известив об этом правоохранительные органы. Впрочем, это предписание осужденный не выполнил.

Как он рассказал в ходе заседания, в ноябре 2014 года он уехал на восток Украины. До февраля 2015 года Шендобыло находился на территории Донецкой Народной Республики и принимал участие в боевых действиях в составе танкового батальона в качестве оператора-наводчика экипажа средних танков, в связи с чем не являлся в инспекцию .

Ни городской суд, ни областной не нашли это основание убедительным, и Шендобыло отправился в колонию.

Много в материалах судов данных о нарушении миграционного законодательства.

Примечательно, с какими формулировками судьи отказывались депортировать украинцев, назначая им вместо этого штрафы. Например, судья Сланцевского городского суда Ленинградской области Марина Феоктистова написала в определении по делу гражданина Украины Дмитрия Ткача, что он является русскоязычным гражданином Украины, родным языком для него является русский, окончил русскоязычную школу, посещал русский детский сад, в семье все говорят по-русски, связи с чем он опасается репрессий со стороны украинских властей по возвращении Он может быть подвергнут не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию .

При этом судья сослалась на Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года.

Уроженке Украины Чубаревой К. Г. Железнодорожный городской суд позволил остаться в России, потому что новые власти взяли курс на украинизацию населения и преследование по национальному, языковому и политическому принципу. Фактически ограничиваются права граждан на общение на русском языке, преследуется инакомыслие, ущемляются в правах русские. Поскольку регион Донбасс преимущественно населяют русские и русскоязычные граждане, в регионе началось вооруженное противостояние властям Украины .

А Пелешок Н. Н. Октябрьский суд Уфы пошел навстречу, так как на Украине ее преследовали, потому что она русская, разговаривает на русском языке, не знает Украинского языка, ходит в церковь Патриарха Московского, в настоящее время на Украине церковь разделилась на Украинскую и Московскую и им запрещают под угрозой жизни и здоровья посещать церковь Митрополита Московского, также она поддерживает политику ДНР, является вдовой военнослужащего СССР, в связи с указанным ей неоднократно поступали угрозы жизни и здоровью, и ее преследовали .

И в самом конце для полноты криминальной сводки редкая семейная драма.

Андриянов Н.Н. обратился в Бологовский суд Тверской области и попросил выписать из квартиры его дочь, которая, по его словам, оставила Андриянову и его супруге своего сына, когда ему только исполнилось три года, употребляла спиртное, меняла мужчин, занималась обустройством своей жизни , а затем пошла служить по контракту.

Через 11 месяцев она взяла отпуск и уехала на Украину, где примкнула к силам ДНР. Узнав, что отец собирается снять ее с регистрационного учета, она написала ВКонтакте Ну, спасибо , однако решила не возвращаться, поскольку пока не в состоянии расплатиться с многочисленными кредиторами. В результате суд удовлетворил иск Андриянова.