Нужно больше ЧВК

24 апреля 2023, 22:42
Пригожину не понравилась конкуренция со стороны других, "расплодившихся" ЧВК. И появился прекрасный повод их разнести в пух и прах: два "частных" подразделения, которым "вагнера" передали свои позиции на флангах Бахмуте, оставили свои позиции. Пояснивших прибывшему с инспекцией Пригожину, что у них не было ни связи, ни БК, ни другого снаряжения, а главная проблема - с командованием.

Стоит поподробнее разобраться с ситуацией: эти два подразделения "новых ЧВК", подразделения которых инспектировал Пригожин, на самом деле представляют собой нечто иное:

ЧВК "Поток" от Газпрома, который якобы получает "немыслимые бабки" - это на самом деле добробат "Поток", который просто является очередным БАРСом, одним из трех добробатов, сформированных Газпромом, заключившим контракт ООО "Редут" (команда Шойгу, + февральское распоряжение Мишустина об частной охранной организации "Газпром нефти"). Собственно, помимо "Вагнеров" (которым помогает "Роснефть"), есть только "Редут", которому помогает Газпром. И, поскольку "Редут" ходит под Минобороны (Шойгу), все добробаты, которые под ним, несут в себе все те же проблемы, которые всем известны в войсках, помноженные на ещё большие издержки лишних итераций и подчинений.

"Александр Невский" - второй добробат, попавший под разбор полетов Пригожина, имеет совсем другое происхождение. Изначально, осенью 2022 года, он формировался под И.Стрелкова и при его поддержке (поддержке ОД "Новороссия"), пока не случился облом и его не перехватило МО. В итоге, И.Стрелков в апреле уже не стесняясь выступил с разгромной критикой ситуации в этом подразделении.

ЧВК «Бокарева» - впервые упоминается Пригожиным, никакой другой информации об этом подразделении в открытых источниках нет. Но упомянул Пригожин его не случайно, он вообще ничего случайно не говорит (как и про сына Пескова). Миллиардер Бокарев действительно прямой конкурент Пригожина и действует совсем "на его территории". Его связывают с ключевыми ОПГ России (ореховской и измайловской), Искандером Махмудовым (переводчиком, в этом смысле коллегой Сечина), с углем - ("кузбасско-донбасским"). Именно за подсветку участия С.Чемезова в праздновании дня рождения Бокарева села телеграм-команда Собчак (и сама она чуть не присела). Телеграм-канал Blackmirror не так давно публиковал видео из почты А.Дюмина, где Бокарев веселится с ним, К.Шойгу и М.Воробьевым. Занятно и охотохозяйство Бокарева для элитных силовиков. В общем, Бокарев ходит по "стилистическим" пятам Пригожина, именно в нём (не в Малофееве, тоже увлеченно строящим свое ЧВК) он увидел сейчас для себя некую угрозу (особенно на Донбассе, где тот давно занимается нелегальным транзитом угля) и - подсветил.