О «легитимности» войны в Сирии

2 октября 2015, 09:14
Москва, сегодня, для прикрытия своей открытой агрессии приводит четыре веских аргумента:

Москва, сегодня, для прикрытия своей открытой агрессии приводит четыре веских аргумента:

  1. Башар Асад – законно избранный, легитимный президент
  2. Россию попросил ввести войска и начать бомбить мирные города – лично Башар Асад.
  3. В светской Сирии убивают братских светской России православных христиан и разрушают их храмы
  4. ИГИЛ признан террористической организацией в России.

Что касается легитимности Асада, приводим данные из всеми любимой Википедии:

«Хафез Асад скончался 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности.

На следующий день после смерти сирийского лидера исполняющий обязанности президента Сирии первый вице-президент Хаддам присвоил Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии.

Сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада.

20 июня на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран генеральным секретарём и выдвинут единственным кандидатом в президенты, а спустя неделю его кандидатура была одобрена парламентом.

10 июля в стране прошёл референдум по вопросу об избрании главы государства, по результатам которого Башар Асад был избран президентом Сирии, набрав 97,29 % голосов.

27 мая 2007 года в Сирии прошёл очередной референдум по переизбранию Асада главой государства.

В избирательный бюллетень был включён только один вопрос: «Доверяете ли вы управление страной Башару Асаду до 2014 года?».

По результатам референдума Башар Асад был переизбран на второй срок, набрав 97,62 % голосов».

Однозначно, Асад законный правитель! Трижды! Как Путин!

И еще несколько отрывков из того же источника, про терроризм:

«США, Израиль и западные страны обвиняли Сирию в материально-технической поддержке военизированных групп — противников Израиля: Хезболла, Хамас, ИСЛАМСКИЙ ДЖИХАД, признанных террористическими организациями в ряде стран мира.

Хотя Сирия отрицала подобные обвинения, ОНА ПУБЛИЧНО ПОДДЕРЖИВАЛА ЭТИ ГРУППИРОВКИ»!!!

Асад публично поддерживал три террористические организации: Исламский Джихад, ХАМАС, и Хезболла!!!

«До войны в Ираке 2003 года Сирия участвовала, в обход запрета Совета Безопасности ООН, в снабжении оружием режима Саддама Хусейна.

Во время вторжения США… Сирию обвиняли:

  • в хранении иракского оружия массового поражения
  • военной поддержке Ирака
  • пособничестве терроризму
  • укрыванию у себя представителей иракского руководства

Впоследствии США обвиняли Асада в поддержке террора и в послевоенном Ираке».

«6 марта 2014 года во время Крымского кризиса Асад направил Владимиру Путину телеграмму, в которой подтвердил «поддержку Сирией рационального миролюбивого курса президента Путина на восстановление стабильности в странах мира и борьбу с экстремизмом и терроризмом»!

Асад назвал оккупацию Крыма и фактическое начало войны с Украиной – восстановлением стабильности! И борьбой с экстремизмом и терроризмом!

И напоследок: на сегодня практически все разрушенные христианские храмы – это дело рук армии…

Да я думаю, вы и так знаете.

P.S. Забавные параллели вырисовываются в голове когда изучаешь сирийский вопрос и невольно сравниваешь Сирию с Украиной:

  1. И в Сирии и в Украине пророссийский президент начали со своим народом войну, которую Россия декларирует как Гражданскую войну, но при этом принимает у ней непосредственное участие.
  2. И в Сирии и в Украине пророссийская сторона получила полное военное обеспечение для войны от России.
  3. И в Сирию и в Украину Россия ввела войска.
  4. И в Сирии и в Украине Россия постоянно нарушает все законы, правила цивилизованной войны, а именно уничтожает без разбора гражданские объекты, бомбит (обстреливает) мирные города.
  5. И в Сирии и в Украине Россия отказывается признавать свое участие и постоянно требует доказательств того, что это именно ее войска вошли в страну, что это именно Россия нанесла авиаудар, что это российским оружием пользуются ее «союзники».

Правда есть и отличия:

  1. Украинский «легитимный» сбежал, а сирийский остался, что дало возможность сирийскому «легитимному» официально обратиться к России за военной помощью!
  2. Войну с Украиной Россия вела скрытно, закрашивая знаки отличия на бронетехнике и снимая шевроны с униформы солдат.
  3. Война с Украиной не называлась войной с терроризмом, украинцам подарили звание «фашистов». В Сирии идет война с исламскими террористами, о которых Россия знает только что они чеченцы.

P.P.S. Интересно, если Россия победит сирийское сопротивление, и переоденет ИГИЛ в цвета армии Асада, она будет больше платить Башару чем Рамзану потом, или меньше?

P.P.P.S. Интересно, а за что это Кучма так сильно полюбил нашего сирийского друга? Что он сделал такого мудрого для Украины?