О подготовке инженерных позиций

27 февраля, 14:25
Комбат инженерно-сапёрного батальона 3-й штурмовой бригады ВСУ ("Дневники тренера") поднимает вопрос необходимости подготовки инженерных позиций. В связи с продолжающимся российским наступлением тема актуальна как никогда.

"Противник действует абсолютно типично все эти два года войны: продавливает фланги, создаёт оперативное окружение, усложняет логистику, разбирает городскую застройку, а потом после концентрации усилий проводит массированный удар. Если с первого раза не получается, алгоритм повторяется сначала. Снова и снова, пока не добьётся результата.

Наибольшая наша беда в том, что они учатся на ошибках - и своих, и наших. На тактическом уровне мы делаем всё от нас зависящее, но это должны делать ВСЕ на всех уровнях. Иначе ситуация будет повторяться. Это очевидные вещи и чуда не случится. Нас спасёт только изменение подхода к обороне. Немедленно и срочно.

Сейчас противник подходит к таким н.п. как Купянск и Часов Яр. В чём я вижу необходимость в первую очередь? Не секрет, что это укрепление позиций - выполнение инженерных работ.

Элементарные вещи: если на отдалении от городской застройки возвести нормальные укрепления, если обеспечить противотанковые рвы, чтобы не могла пройти техника, это значительно усложнит продвижение противника, а то и сделает его невозможным. Так как потери, которые понесёт противник, будут непомерными и значительно большими, чем результат.

Да, они не считаются со своими потерями и в людях, и в технике. Однако мы можем создать им такие условия, при которых наступать они просто не смогут. Что нужно сделать?

Обеспечить укрепления для пехоты, обеспечить дороги и логистику, чтобы на передовой было как адекватное снабжение, так и адекватная эвакуация.

Нужно полностью остановить движение вражеской техники - проминировать все участки, начиная от полей, посадок, стыков, дорог до инженерных работ по подрыву противотанковых рвов.

В самих городах при приближении противника к городской застройке на дистанцию артиллерийского обстрела нужно вывезти из городов всё гражданское население, которое действительно усложняет работу ВСУ и мешает военным выполнять боевые задачи.

Дома, которые находятся на окраинах городов, нужно превратить в настоящие форпосты: оборудовать подвалы, перерыть улицы, забаррикадировать улицы. Там где нужно, в домах необходимо делать проломы, чтобы из домов можно было работать как пехотой, так и техникой.

В противном случае мы снова и снова будем наступать на старые грабли. Нашим воинам придётся оттягиваться к городу через участки, неподготовленные к обороне. В самих городах придётся на скорую руку устанавливать противотанковые заграждения и делать в стенах отверстия, рыть траншейное сообщение прямо посреди улицы - и всё это без помощи техники.

Задача инженерных войск - подготовить оборонные позиции так, чтобы пехоте оставалось лишь зайти и держать укрепления. Да, безусловно, пехота будет дорабатывать некоторые элементы по ситуации, но 90% укреплений должны быть сделаны инженерами. Только так мы сможем удерживать наши города.