О прибытии F-16 в Украину

2 ноября 2023, 21:45
Русский осинт и эксперты вовсю накручивают свою значительность в осведомлённости и экспертности байками про то, как в Украину возят Фалконы в грузовиках.

О прибытии F-16 на Украину

Этой ночью из Польши на Украину въехало два грузовика, в которых находилось два разобранных американских истребителя F-16. По состоянию на 2 ноября на территорию Украины уже перевезено пять самолетов этого типа.

▪️С одной стороны, поставки американских истребителей ожидались уже давно. О согласовании передачи F-16 говорили еще летом. Но с другой стороны, страны Запада снабжали ВСУ необходимым в тех размерах, которые позволяли поддерживать конфликт.

▪️Их появление сейчас косвенно указывает на растущие проблемы украинских военно-воздушных сил в обеспечении безопасности воздушного пространства. Авиации противника становится всё меньше, а восполнять её больше неоткуда.

▪️И чтобы ВСУ совсем не остались без самолётов благодаря работе ВКС, ПВО и ЧФ, начались поставки F-16. А их первоочередной целью станет охота на наиболее опасные для них цели — МиГ-31 и А-50.

▪️Американские истребители могут быть оснащены различными видами ракет «воздух-воздух» серии AIM. В самой последней версии AIM-120D дальность пуска составляет 180 км.

🔻Однако несмотря на более современное оборудование и вооружение, чем на старых советских моделях, это обычная техника (из которой не нужно делать какую-то вундервафлю). Тем более, что излучение, исходящее от F-16, гораздо мощнее.

И это упрощает как поиск самолётов за счёт применения самолёта ДРЛО А-50, так и их последующее огневое поражение.

https://t.me/aviadispet4er/89595

Уже два F-16 в грузовиках привезли оказывается! Сами же самолёты не могут залететь, русские узнают. Когда фантазируя об осведомлённости в итоге выставляешь себя кретином — это очень по-русски. 

Остальная русская АНАЛитика не отстаёт. Оказывается у украинских ВВС растут проблемы с обеспечением безопасности воздушного пространства, авиации становится всё меньше. У тех самых украинских ВВС, которые русские уничтожили уже дважды полностью. При этом главную угрозу русской авиации составляют не старые Су-27 и Миг-29 с ракетами, имеющими на треть меньшую дальность, чем у русских, а наземные ЗРК, которые русские не видят. 

Наиболее же опасные цели для F-16 — русская наземная ПВО. Русская авиация, и тем более А-50 — эпизодична. А при появлении Фалконов стоит ожидать, что русские могут начать отодвигать свои самолёты в тыл. А вот армейской авиации придётся несладко. Как и прифронтовой ПВО. 

Забавно, что русские эксперты заявили, что AIM-120D имеет дальность пуска 180 км. Позабыв уточнить отдельные тонкости. Например, что при пуске с F-15 или F-22. Разогнать Фалкон с ПТБ для пуска на 180 км — ну-ну. 

Отдельно весело, что оказывается у Ф-16 излучение намного мощнее, чем у старых совковых самолётов с их традиционно самыми мощными РЛС. В реальности у русских всегда точность компенсировалось мощностью, и русские РЛС всегда выгодно отличались именно мощностью излучения. Сравнивать лёгкий F-16 с русскими монстрами в пользу более высокой мощности у Фалкона — забавная у русских экспертов компетенция. 

В реальности же следить за судьбой F-16 для Украины стоит по подготовке пилотов. Всё зависит в первую очередь от них. Когда будут готовы — тогда и истребители появятся в Украине. 

Русским же стоит внимательнее выдумывать бред про Фалконы в грузовиках и как их будут засекать А-50 по огромному излучению. Фалконы в грузовиках в первую очередь демонстрируют полную импотенцию русской разведки, которая не способна вычислить их местонахождение для нанесения удара крылатыми ракетами.