О провале рашистской армии из из итервью бывшего директора ЦРУ Петреуса изданию Вашингтон Пост

2 февраля 2023, 17:13
Петреус оценивает текущую ситуацию конфликта на территории Украины и выражает сомнение в возможностях России в этом конфликте. Ключевое сомнение Петреуса заключается в том, что большая часть проблем, которые нужно решать России, имеют долгосрочный характер.

К примеру, он полагает, что в российской армии просто нет сержантского корпуса как такового (он называет его унтер-офицерским). Это задача, которая не решается в ходе конфликта, ее нужно формулировать и решать в мирное время. Она непроста, она достаточно длительна по времени, и сейчас у нее решения нет.

"Знаете, что для меня загадка? Это то, что у России перед вторжением были месяцы, в течение которых она собирала войска на границах Украины. И, насколько я могу судить, они ничего не делали в плане обучения. Если бы вы дали нам, нашим командирам, месяцы, мы бы обучили эти силы до лезвия бритвы. И они этого не сделали. И мы видели результаты этого на поле боя. У них давно должен был быть профессиональный унтер-офицерский корпус. У них не должно быть структуры руководства сверху вниз, которая не поощряет инициативу на более низких уровнях. У них нет настоящей экспедиционной логистики. У них паршивая система командной связи. Это одноканальный ВЧ, не зашифрованный. Любой, у кого есть полицейское радио, может его заглушить."

То же самое касается военной промышленности - есть целый ряд программ, которые требуют подготовки и решения их в течение достаточно длительного времени. Его нет.

Поэтому даже если предположить (по мнению Петреуса), что кадровая чехарда с генералами, которых нон-стопом назначают командовать в зоне боевых действий, закончилась удачно, и Герасимов - это то, что нужно, то у Герасимова просто нет инструментов, с помощью которых он сможет переломить ход событий.